Опорные университеты как драйверы регионального развития

8-9 июня в Донском государственном техническом университете состоялась международная конференция «Моделирование процессов R2B: инновационные образовательные программы и сетевое партнерство».Участники обсудили общие проблемные вопросы опорных вузов, модели взаимодействия образовательных организаций и бизнеса. Опорный вуз Ульяновской области на конференции представил директор центра менеджмента качества УлГУ Сергей Янковский.

В ходе пленарной сессии, проходившей в первый день конференции, спикеры рассмотрели лучшие модели и практики взаимодействия «университет - предприятие», говорили о сетевом партнерстве современного вуза. Во второй день форума были организованы круглый стол для ректоров опорных вузов «Роль университета в развитии региона» и форсайт-сессия «Модели взаимодействия университет – предприятие: эффективные инструменты развития конкурентных преимуществ регионального бизнеса». На форсайт-сессии представители вузов, предприятий и бизнес-аналитики сформулировали основные тренды, определяющие развитие производственной сферы и системы высшего образования, а также оптимальные алгоритмы их взаимодействия до 2035 года.