размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
В опорном вузе региона завершилась работа бизнес-инкубатора

Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор – уникальный проект, который реализуется на территории Российской Федерации уже во второй раз. В прошлом году первый бизнес-инкубатор появился в Хабаровске. В этом году бизнес-инкубаторы были открыты в четырех городах: Омске, Ульяновске, Уфе и Хабаровске.

В течение 15 дней на базе Ульяновского госуниверситета молодые люди из России и Китая проходили обучение, обменивались опытом, знакомились с особенностями ведения бизнеса в двух странах, общались с потенциальными инвесторами и экспертами, работали над проектами. Это был образовательно-акселерационный процесс, в результате которого получились перспективные бизнес-проекты. Многие резиденты пришли в инкубатор с идеей, а на выходе получили работающий стартап, некоторые из участников уже имели успешный бизнес, но во время обучения увидели возможности для развития и выхода на международный уровень. Планируется, что в августе в Китае откроются инкубаторы-побратимы и российские резиденты отправятся на обучение в КНР.

18 июля российские резиденты презентовали 12 бизнес-проектов в области отдыха, развлечений, производства пищевой упаковки, медицины, туризма и сферы услуг.  На защиту были представлены четыре проекта в номинациях «Лучшая инновационная идея», пять проектов в номинации «Лучший инновационный проект» и три проекта в номинации «Лучший инновационный продукт». Резиденты защищали проекты перед экспертной комиссией, в которую вошли заместитель председателя ООО «Российский Союз Молодежи» Татьяна Селиверстова, управляющий директор инвестиционной компании «MAIN PARTNER AG» (Швейцария) Сергей Шашкин, управляющий партнер компании «Rat Pack AG» (Швейцария) Шпиллер Патрик Марк, генеральный директор компании «Дворцовый ряд» Сергей Малышев, к.э.н., доцент кафедры управления УлГУ Сергей Куклев, директор АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства» Руслан Кашперский, председатель совета директоров экспертно-правового центра «Независимость» Валерий Андрианов, федеральный эксперт Александр Белов.  

Победителем в номинации «Лучшая инновационная идея» стал предприниматель Искандер Касимов с проектом «Производство пищевой пленки в г.Ульяновск». В номинации «Лучший инновационный проект» выиграл проект «Гостеприимный Ульяновск» предпринимателей Виктории Маркеловой и Антона Михеева. Номинацию «Лучший инновационный продукт» получила работа студента Ульяновского государственного университета Глеба Шерстнёва «Сенсорные комнаты для детей».

Заместитель председателя ООО «Российский Союз Молодежи» Татьяна Селиверстова отметила высокий уровень представленных проектов и заявила, что резиденты, занявшие первые места, продолжат проработку идей на инвестиционной сессии в Сколково.

На церемонии закрытия присутствовали помощник губернатора по межрегиональной и международной деятельности Екатерина Сморода, президент союза «Ульяновская областная торгово-промышленная палата» Александр Якунин, директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодёжной политики министерства образования и науки Ульяновской области Оксана Солнцева, проректор по внешним связям и молодежной политике Ульяновского государственного университета Татьяна Кириллова, руководитель Российко-Китайского студенческого бизнес-инкубатора в Ульяновске Елена Семёнова.  

«Выражаю надежду, что дружба между Ульяновской областью и провинцией Гуйджоу будет развиваться. Регион открыт для сотрудничества», - отметила Екатерина Сморода. В подтверждение слов помощника губернатора по межрегиональной и международной деятельности были подписаны соглашения с резидентами о  намерениях в области дальнейшего взаимодействия.

Финальным аккордом церемонии закрытия стал музыкальный подарок. Резиденты из Китая и студенты Ульяновского государственного университета исполнили гимн дружбы, написанный специально для этого события. 

Итоги работы Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора. Сюжет ГТРК "Волга".

Фотоотчет

Видеоролик с закрытия

Награждение победителей

Гимн Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора

 

Как это было
Наверх