Завершился фестиваль научного творчества "Инновационный потенциал молодежи-2017"

С 2 по 10 октября в Ульяновском государственном университете в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Минобрнауки РФ и Торгово-промышленной палаты Ульяновской области прошел всероссийский фестиваль научного творчества «Инновационный потенциал молодежи - 2017».

Торжественное открытие всероссийского фестиваля  началось с работы инновационных площадок для студентов и аспирантов. А на следующий день для молодых исследователей стартовал марафон образовательных мастер-классов «Инновационные методы творческой поддержки молодых исследователей».

«Начиная с этапа создания научного проекта, исследователю важно четко представлять себе, каким будет дизайн его будущего исследования: от общей идеи до конкретных способов ее воплощения и получения конечных результатов. В рамках мастер-класса участникам предоставляется возможность познакомиться с алгоритмом написания текста научного проекта, отражающего оригинальность, глубину и значимость научной идеи, познакомиться с базовыми структурными элементами исследовательского проекта, способствующими его грамотной реализации. Итогом реализации научной идеи может стать получение гранта, который имеет большое значение для профессиональной реализации, так как дает определенную творческую и финансовую свободу в работе над конкретным научным проектом»,- рассказала кандидат психологических наук, старший научный сотрудник ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» Валентина Салахова.

4 октября марафон образовательных мастер-классов «Инновационные методы творческой поддержки молодых исследователей» продолжился. Кандидат филологических наук, заместитель директора МАОУ «Лингвистическая гимназия» г. Ульяновска Елена Модникова провела мастер-класс по теме: «Редактирование исследовательской статьи с учетом риторики современного научного стиля речи». Студенты и аспиранты приняли участие в работе творческих мастерских и секционных заседаниях, посвященных современным проблемам исследования в области социально-гуманитарных, технических и естественных наук.

5 октября состоялась защита инновационных проектов-победителей отборочного тура. Завершился фестиваль праздничным концертом и награждением победителей. За занятые первые места участники получили в качестве призов ноутбуки, за вторые места – смартфоны, за третьи места – электронные книги.

Поздравляем победителей с победой и желаем дальнейших научных достижений!

Лучшие инновационные проекты школьников:

1 место – Полина Захарова

«Развитие детской дипломатии на основе разработки и использования страноведческих настольных игр»

Ученица 3 Г класса

МАОУ «Лингвистическая гимназия» г. Ульяновска,

Научный руководитель: Анжелика Николаевна Дубровина , учитель начальных классов высшей категории МАОУ «Лингвистическая гимназия» г. Ульяновска

2 место – Юрий Володин

«Уроки Н.М. Карамзина»

Ученик 6 А класса

МАОУ «Лингвистическая гимназия» г. Ульяновска

Научный руководитель: Валентина Михайловна Пенькова , учитель начальных классов высшей категории МАОУ «Лингвистическая гимназия» г. Ульяновска

3 место –  Валерия Чурбанова