Кафедра  инженерной физики основана в 1990 году, как кафедра оптики и спектроскопии твердого тела. Заведующим кафедрой был назначен доктор физико-математических наук, профессор — А.Т. Козулин. Первыми преподавателями кафедры были доценты —  Пугачев Ю.Ф., Миков С.Н. (с 2003 года доктор физико-математических наук, профессор).

В 1992 году заведующим кафедрой назначен, на то время — проректор по научной работе, доктор физико-математических наук, профессор С.В. Булярский, который руководил кафедрой до 2014 года.

Доктор физико-математических наук, профессор, действительный член РАЕН,  член корреспондент академии наук Татарстана, заслуженный деятель наук РФ.

Отличник народного образования Молдавской СССР.

Председатель первого диссертационного совета, проректор по научной работе, заведующий кафедрой.

Школа профессора С.В. Булярского является одной из ведущих в России. В коллективе школы воспитано 7 докторов и более 40 кандидатов наук. Многие из них являются руководителями самостоятельных направлений научных исследований в УлГУ.

В 2007 году  кафедра «Оптики и спектроскопии твердого тела» преобразована в кафедру «Инженерной физики».

В 2014 году заведующим кафедрой «Инженерной физики» назначается проректор по качеству и новым технологиям образования С.Б. Бакланов.

Первый проректор- проректор по учебной работе, заведующий кафедрой инженерной физики, кандидат технических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, эксперт-аудитор систем качества образовательных учреждений, Федеральный эксперт качества профессионального образования

Исследовательская база кафедры:

• Имеется необходимое автоматизированное оборудование для проведения электрических измерений параметров полупроводниковых приборов.
  • Разработан ряд оригинальных методик определения параметров глубоких центров.
  • Имеется опыт исследования деградационных процессов светодиодов.
  • Имеются новые теоретические модели протекания тока, сочетающие туннельные и генерационно-рекомбинационные процессы, которые апробированы на р-n-переходах на основе кремния, фосфида и арсенида галлия, светодиодах на основе нитридов галлия, алюминия и индия, стеклообразных полупроводников.
  •  Разработаны термодинамические и кинетические модели образования точечных дефектов, комплексов, кластеров, при термообработке и облучении полупроводников, разработаны модели образования точечных дефектов в областях пространственного заряда при деградации; разработаны алгоритмы и программы расчета процессов дефектообразования.
  • Имеется высококвалифицированный персонал ученых, испытателей, схемотехников и вычислителей, который в течение многих лет специализировался в области исследования дефектов в полупроводниковых приборах.
  • Разработаны методы исследования дефектов в самых разнообразных приборах: диодах, светодиодах, полевых транзисторах с р-n-переходом, MOS-структур, диодов Шоттки; варикапов и т.д.

Ведется подготовка по направлению бакалавриата по следующим профилям:

1. Направление подготовки: 27.03.02 Управление качеством

Профиль – Управление в производственно-технологических комплексах

2. Направление подготовки: 27.03.05 Инноватика

Профиль – Управление инновациями

Материальная база:

Материальная база кафедры включает следующие классы и лаборатории:

• Лаборатория оптики
  • Лаборатория метрологии
  • Лаборатория исследования полупроводниковых структур
  • Лаборатория общей физики
  • Лаборатория лазерной спектроскопии
  • Лаборатория инфракрасной спектроскопии

Кафедра обеспечивает учебный процесс по дисциплинам:

• Управление качеством
  • Квалиметрия
  • Средства и методы в управлении качеством
  • Методология создания деятельности СМК
  • Производственные технологии в управлении качеством
  • Сертификация систем качества
  • Автоматизация эксперимента
  • Система принятия решений и др.

Преподаватели:

1. Бакланов Сергей Борисович - заведующий кафедрой, доцент кафедры, к.т.н.
  2. Дубровский Павел Валерьевич – доцент кафедры, к.т.н.
  3. Вострецова Любовь Николаевна - доцент кафедры, к.ф.-м.н.
  4. Богданова Дарья Александровна - доцент кафедры, к.ф.-м.н.
  5. Иго Александр Владимирович - доцент кафедры, к.ф.-м.н.
  6. Андреева Елена Владимировна - доцент кафедры, к.э.н.

Сотрудники:

1. Микова Валентина Поликарповна - заведующая лабораториями кафедры.
  2. Бахтиярова Лилия Равилевна – ведущий инженер кафедры.
  3. Кузнецова Татьяна Эдуардовна - инженер второй категории.
Первый проректор - проректор по учебной работе, Заведующий кафедрой
Адрес: 432017, г. Ульяновск Набережная р. Свияги корпус 1 аудитория 231а