Кафедра физического материаловедения

Научные направления на кафедре физического материаловедения, развиваемые в исследованиях студентов и аспирантов кафедры.

1. Исследования конструкционных материалов и процессов, влияющих на ресурсные характеристики материалов, применительно к ядерным реакторам 4 поколения, включая реакторы со свинцовым теплоносителем.

- Физико-химические процессы при контакте жидкого свинца и сталей различного класса.

- Исследования особенностей технологий при создании экспериментальных образцов композитных конструкционных материалов на основе алюминия, магния, бериллия для ядерных технологий.

- Использование тонкопленочных технологий для нанесения покрытий на конструкционные материалы активных зон ядерных реакторов.

- Разработка новых неорганических теплоизоляционных материалов устойчивых до температур выше 700 0С.

- Исследования эффективных материалов на основе природного диатомита для поглощения и удержания радионуклидов.

2. Исследования природных минералов Ульяновской области для эффективного использования в различных технологиях в интересах предприятий региона.

- Разработка производства гранулометрического состава кварцевого песка для  технологии фильтрования подсолнечного масла.

-  Исследования возможностей применения белого кварцевого песка для печатания литейных форм методом 3-Д печати.

- Разработка технологии производства дешевого строительного кирпича на основе природного диатомита с низкими значениями теплопроводности.

- Разработка эффективных способов очистки природного диатомита от оксидов железа для широкого применения как фильтровального материала.

- Композитные материалы различного назначения.

3. Исследования материалов электронной техники для широкого применения в отраслях РФ.

- Исследования свойств материалов для использования в конденсаторах с высокими параметрами.

- Получение субмикро- и наночастиц, исследование их физических свойств;

Наиболее значимые публикации членов кафедры:

1. Адамович, А.А.Твердотельные суперконденсаторы на основе высокоупорядоченного массива нанотрубок оксида титана, модифицированных полианилином /  А. А. Адамович, М. Ю. Махмуд-Ахунов, И.О. Явтушенко, В.Н. Голованов // Российские нанотехнологии. - 2023. - Т. 18. - № 6. - С. 750-753.
  2. Rybin V. V., Solovyev A. A., Zuev A. D. Thermal and mechanical properties of a metal-matrix composite with ceramic inclusions //Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Физико-математические науки. – 2022. – Т. 15. – №. S3. 3. – С. 27-30.
  3. Yavtushenko, I. O. Temperature-Dependent Fractional Dynamics in Pseudo-Capacitors with Carbon Nanotube Array/Polyaniline Electrodes / I.O. Yavtushenko, M. Yu. Makhmud-Akhunov, R.T. Sibatov, E.P. Kitsyuk, V.V. Svetukhin // Nanomaterials. - 2022. - V. 12. - N. 5. - P. 739.
  4.  Потапова, М. В. Влияние пассивирующего покрытия на структуру алюминиевой металлизации на кремнии/ М. Ю. Махмуд-Ахунов, В.Н. Голованов, К. Е. Имешев, А.А. Адамович // Известия Уфимского научного центра РАН. – 2021. – №. 4. – С. 30-34.
  5. Solovyev A. A., Rybin V. V. Influence of Laser Radiation on Movement of Dislocations in Silicon Single Crystals //Defect and Diffusion Forum. – Trans Tech Publications Ltd, 2021. – Т. 410. – С. 742-747.
  6. Golovanova V. et al. Effects of solar irradiation on thermally driven CO2 methanation using Ni/CeO2–based catalyst //Applied Catalysis B: Environmental. – 2021. – Т. 291. – С. 120038.
  7. Baratto, C., Golovanova, V., Faglia, G., Hakola, H., Niemi, T., Tkachenko, N., ... & Golovanov, V. On the alignment of ZnO nanowires by Langmuir–Blodgett technique for sensing application //Applied Surface Science. – 2020. – Т. 528. – С. 146959.

Кафедра обеспечивает учебный процесс по дисциплинам:

• Физическое материаловедение
  • Фазовые равновесия и структурообразование
  • Физические свойства твердых тел
  • Кристаллография, рентгенография
  • Физика прочности сплавов и композитов
  • Физика ядра
  • Физика атома
  • Получение и обработка металлов и соединений
  • Наноэлектроника
  • Материаловдение наноматериалов и наносистем
  • Физические основы технологии полупроводниковых приборов и интрегральных микросхем
  • Физика конденсированных сред
  • История развития технологий
  • Начертательная геометрия и инженерная компьютерная графика
  • Программные статистические комплексы
  • Системы управления технологическими процессами
  • Высоковакуумные технологические процесссы в наноинженерии

Учебные лаборатории:

• атомной и ядерной физики
  • физического материаловедения
  • наноструктур и наноматериалов
Профессор, Заведующий кафедрой
Адрес: 432017, г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, ауд. 119.
Телефон: (8422) 37-24–62
Часы приема: с 10.00 до 18.00, выходные: суббота, воскресенье.