Преподавание акушерства и гинекологии как вузовской дисциплины в г. Ульяновске впервые начато в 1993 году на медицинском факультете филиала Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Первыми учащимися были интерны акушеры-гинекологи, первыми преподавателями — профессор Л. И. Трубникова и доцент В. С Трубников.

Вначале коллектив кафедры формировался с составе кафедры валеологии под руководством проф. В. А. Семенова, а в 1993 году приказом № 368 от 25 октября была открыта кафедра акушерства, гинекологии и педиатрии, зав. кафедрой назначена проф. Л. И. Трубникова.     В составе кафедры были доц. В. С. Трубников; ст. преподаватель, к. м. н. Н. В. Вознесенская, д.м.н. А. И. Кусельман, доц. Р.Ш. Азизова. Основной задачей при формировании кафедры было создание коллектива, способного проводить подготовку студентов по единой методической системе.

В 1994 году в учебные аудитории кафедры, расположенные в Ульяновской областной больнице № 1 и родильном отделении МСЧ УАЗ, городской детской больнице, пришли первые студенты. Началась планомерная подготовка студентов по дисциплинам «акушерство и гинекология» и «педиатрия» по специальности “Лечебное дело”. По мере увеличения учебной нагрузки по кафедре в коллектив принимались новые преподаватели, расширялись учебные площади, укреплялась материальная база кафедры.

В 1994 году приказом ректора организованы две самостоятельные кафедры – акушерства и гинекологии и педиатрии. Кафедра акушерства и гинекологии пополнилась двумя штатными сотрудниками – ст. преподаватель, к.м.н.Измайлова Ф.А., ассистент, к.м.н. Корнилова Т.Ю., ст. преподаватель Миллер Л.Г., ст. лаборант Лезина И. и зав. кабинетом Навозова Н.И. В 1996 году принята на работу доцент Таджиева В.Д., в 1998 г.-  ст. преподаватель Пак Л.А. С 2000 года состав кафедры стал пополняться сотрудниками, окончившими аспирантуру и защитившими кандидатские диссертации на кафедре – М.Л. Албутова, Т.В. Кузнецова, В.В. Чивильгина, М.А. Иглина, в 2011 г.— Н.Ю. Тихонова, в 2013г.— Савинова Н.А.

Кафедра интенсивно работала по совершенствованию учебных баз. В настоящее время преподавание ведется  на 7 клинических базах: ГУЗ УОКБ, ГУЗ ГКБ № 1, ГУЗ ЦКУСВМП, Перинатальный центр "Мама", в 2 женских консультациях, МЦ "Альянс-Клиник". В этих лечебных учреждениях кафедра имеет учебные комнаты, оснащенные в достаточной мере учебными пособиями. Клинические базы имеют необходимые подразделения и оснащение, соответствующее современным требованиям учебного, научного и лечебного процесса, для получения глубоких теоретических знаний и практических навыков по дисциплинам кафедры студентами и ординаторами. В традицию работы кафедры вошел принцип привлечения высококвалифицированных врачей базовых учреждений к подготовке специалистов, а также выполнению научно-исследовательской работы кафедры, внедрению достижений медицинской науки в повседневную практику родовспомогательных и гинекологических учреждений.

Кафедра является центром по подготовке акушеров-гинекологов для лечебных учреждений области и научно-педагогических кадров высшей квалификации. На кафедре подготовлено через интернатуру — более 100, через ординатуру — более 200 акушеров-гинекологов, в том числе 6 ординаторов из стран дальнего зарубежья. В настоящее время  на кафедре обучаются 21 ординатор. Под руководством зав.кафедрой Трубниковой Л.И. защищены 11 кандидатских диссертаций, в настоящее время на кафедре обучаются два заочных аспиранта, в порядке соискательства выполняются две докторские диссертации. Ведется дополнительное образование врачей акушеров-гинекологов: ординатура, циклы профессионального усовершенствования врачей.

Профессор, Заведующий кафедрой
Контактные данные
Адрес: 432700, г. Ульяновск, ул. III Интернационала, 7; г. Ульяновск, пр-т Вр. Сурова, 4
Телефон: 8 (8422) 300-477