размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
Ульяновский государственный университет

ИСТОРИЯ кафедры онкологии и лучевой диагностики неразрывно связана с именем её первого заведующего — профессора Модникова Олега Павловича. Начало 1990-х… В те сложные первые годы становления медицинского факультета нашего университета идея создания кафедры, способной преподать основы лучевой диагностики и лучевой терапии, а также такой особой клинической дисциплины, как онкология, была более чем актуальной. Необходим был высококлассный специалист, способный возглавить кафедру и наладить учебный процесс и, по возможности, научную работу.
…Нам всем необыкновенно повезло, что такой человек откликнулся и согласился приехать в Ульяновск.

modnikov.jpg

Модников Олег Павлович. Профессор, впоследствии — академик РАЕН, до приезда в Ульяновск являлся заместителем директора по науке крупнейшего в Киргизии НИИ онкологии и радиологии. После распада СССР этот известный во всём мире учёный был вынужден уехать из Бишкека и, хотя несколько крупных центров России были бы рады видеть его у себя, Олег Павлович остановил свой выбор на молодом ульяновском ВУЗе.

В 1994 году была организована кафедра лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии — так она тогда называлась, и Олег Павлович стал её первым заведующим. Ульяновский областной онкологический диспансер, на базе которого располагалась кафедра, предоставил университету несколько помещений для занятий студентов 4 и 5 курсов — и учебный процесс начался.
Одними из самых первых преподавателей кафедры, кроме самого профессора Модникова, были Р.Х.Мусина, М.М.Алиев, Д.И.Томниковский, В.В.Родионов, О.Д.Алиева. Занятия проходили на базе онкодиспансера (ультразвуковая диагностика, лучевая терапия, онкология) и областной больницы № 1 (рентгенология, МРТ диагностика, компьютерная томография); использовались все имеющиеся возможности для того, чтобы показать студентам диагностическую и лечебную аппаратуру, обеспечить курацию больных. В 1997 году первые выпускники медицинского факультета, пожелавшие продолжить своё обучение по специальностям онкология, лучевая диагностика и лучевая терапия, были зачислены в клиническую ординатуру; появилась возможность обучения и в интернатуре по лучевой диагностике.

Олег Павлович контролировал не только учебный процесс на кафедре, но лечебно-диагностический процесс в Ульяновском областном онкологическом диспансере, который за период его работы получил статус клинического учреждения. Врачи и преподаватели кафедры, клинические ординаторы весьма активно включились в научную работу. Основным научным направлением кафедры явилась проблема оптимизации методов паллиативного лечения онкологических больных. Благодаря усилиям Олега Павловича, в Ульяновске был создан один из первых в России хосписов; делегация из Ульяновска, возглавляемая первым проректором УлГУ Т.З.Биктимировым, побывала в Лондоне на стажировке по проблемам развития паллиативной медицины. В 1999 году успешно состоялась защита первого аспиранта кафедры, ученика О.П.Модникова, В.В.Родионова. Вслед за «первой ласточкой» потянулись другие, количество защитившихся аспирантов и соискателей кафедры ежегодно увеличивалось: 2000 год — М.Г.Шарафутдинов, Э.Т.Рахматуллина, И.Э.Халиуллов; 2001 год — Н.В.Деньгина, Л.Р.Зарипов; 2002 год — С.В.Панченко, М.А.Сагидов, О.В.Шабалина, Е.С.Глебова; 2003 год — Л.А.Данилова, 2005 год — А.В.Суетин, 2006 год — С.В.Городнов и А.В.Жинов. В 2000 году впервые был проведён рейтинг среди кафедр УлГУ, и наша кафедра была признана лучшей. Активно велась научная работа, под руководством и постоянным контролем профессора Модникова разрабатывались и внедрялись новые методы лечения онкологических больных, публиковалось большое количество научных статей и тезисов в России и за рубежом. Постерные доклады были представлены на 2 конгрессе «Исследования в паллиативной медицине» во Франции в 2000 г. (Т.З Биктимиров, О.П.Модников), на 18 международном онкологическом конгрессе UICC в Осло, Норвегия, в 2002 году (Н.В.Деньгина, Е.С.Глебова). Однако на самом подъёме творческих сил, внезапно, оборвалась жизнь бессменного руководителя кафедры… 29 сентября 2003 года не стало профессора Модникова. Тем не менее, кафедра продолжала работу. С 2003 по 2008 год её возглавляла к.м.н. доцент Р.Х.Мусина, с 2008 год по 2015 год — д.м.н., профессор Валерий Витальевич Родионов, а с 2015 года и по настоящее время возглавляет кафедру к.м.н., доцент Шарафутдинов Марат Гакифович. Преподавателями кафедры защищены две докторские диссертации (в 2008 г.— В.В.Родионов, в 2010 г.— И.И.Антонеева); ежегодно на кафедре обучаются интерны и клинические ординаторы, многие из которых становятся врачами ведущих базовых лечебных учреждений города. Начиная с 2004 года, сотрудники кафедры принимают непосредственное участие в организации и проведении Российской научно-практической конференции «Модниковские чтения», ежегодно посещают научные мероприятия, конференции и конгрессы, как в России, так и за рубежом.

Новости
 изображение для новости Имя профессора О.П. Модникова присвоено кафедре онкологии
Имя профессора О.П. Модникова присвоено кафедре онкологии

Решением Ученого Совета Ульяновского государственного университета от 27.06.2023 г. кафедре онкологии и лучевой диагностики присвоено имя профессора О.П. Модникова.

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Олег Павлович Модников посвятил свою жизнь развитию методов диагностики и лечения онкологических заболеваний, стоял у истоков организации паллиативной медицины в нашей стране. Он …

 изображение для новости Поздравляем клинических ординаторов с успешным окончанием учебы!
Поздравляем клинических ординаторов с успешным окончанием учебы!

На кафедре онкологии и лучевой диагностики прошла государственная итоговая аттестация.

13 клинических ординаторов по специальности «Онкология» и 3 клинических ординатора по специальности «Рентгенология» успешно выдержали испытания.

Поздравляем ребят и ждём на рабочих местах!

На кафедре онкологии и лучевой диагностики прошла государственная итоговая аттестация.

13 клинических ординаторов по специальности «Онкология» и …

 изображение для новости Секция по онкологии и лучевой диагностике 12 апреля 2023 г.
Секция по онкологии и лучевой диагностике 12 апреля 2023 г.

12 апреля 2023 г. в конференц-зале ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер прошло секционное заседание  по онкологии и лучевой диагностике в рамках научно-практической конференции студентов Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета. В заседании приняли участие студенты - члены студенческого научного кружка кафедры онкологии и лучевой диагностики,  студенты 5 …

 изображение для новости Модниковские Чтения 2021
Модниковские Чтения 2021

22 октября 2021 г. состоялась XVI научно-практическая конференция «Модниковские Чтения»: «Национальный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»: лучшие практики регионов». Конференция была проведена в режиме онлайн на платформе webinar.ru.

«Модниковские Чтения» проводятся с 2004 г. в память выдающегося учёного и врача, основателя кафедры онкологии и лучевой диагностики Ульяновского государственного университета, профессора, …

 изображение для новости У студентов 6 курса занятия по онкологии проводятся в федеральном центре
У студентов 6 курса занятия по онкологии проводятся в федеральном центре

В соответствие с соглашением о сотрудничестве между Ульяновским государственным университетом и ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА России»  в г. Димитровграде появилась возможность проводить занятия по циклу «онкология» в федеральном центре.

В центре побывали первые группы студентов 6 курса.

Программа мероприятия включила в себя посещение учебного симуляционного …

 изображение для новости Cтуденческая секция по онкологии 2021
Cтуденческая секция по онкологии 2021

12 апреля 2021 г. в конференц-зале ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер прошло секционное заседание  по онкологии и лучевой диагностике в рамках научно-практической конференции студентов Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

В заседании приняли участие студенты - члены студенческого научного кружка кафедры онкологии и лучевой диагностики,  студенты 6 …

 изображение для новости Студенты медицинского факультета приняли участие во «Всероссийском онкологическом диктанте»
Студенты медицинского факультета приняли участие во «Всероссийском онкологическом диктанте»

Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов и Ассоциация онкологов России при поддержке ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Сеченовского университета и Министерства здравоохранения Российской Федерации провели «Всероссийский онкологический диктант» среди студентов образовательных организаций высшего образования. Данный проект реализуется в целях повышения онконастороженности, онкологической грамотности, формирования приверженности к здоровому образу жизни и …

 изображение для новости Студенты-медики приняли активное участие в региональном месячнике борьбы с онкологическими заболеваниями «Выстоим вместе!»
Студенты-медики приняли активное участие в региональном месячнике борьбы с онкологическими заболеваниями «Выстоим вместе!»

В Ульяновской области с 1 по 26 февраля 2021 г. в целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи, профилактики онкологических заболеваний, снижения заболеваемости и смертности, пропаганды здорового образа жизни среди населения проводится месячник «Выстоим вместе». В мероприятиях месячника по традиции принимают активное участие студенты медицинского факультета опорного вуза. Так, …

 изображение для новости Ординаторы по онкологии проходят практику в федеральном центре
Ординаторы по онкологии проходят практику в федеральном центре

В соответствие с соглашением о сотрудничестве между Ульяновским государственным университетом и ФГБУ «Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии Федерального медико-биологического агентства» (г. Димитровград) клинические ординаторы по специальности «онкология» получили возможность проходить практику в федеральном центре.

Проходя учебную практику в ФВЦМР, ординаторы получают возможность не только увидеть, но и принять участие в …

 изображение для новости На кафедре проведена промежуточная аттестация ординаторов
На кафедре проведена промежуточная аттестация ординаторов

На кафедре онкологии и лучевой диагностики проведена промежуточная аттестация клинических ординаторов по специальностям "Онкология" и "Рентгенология". Все ординаторы с ней успешно справились

Руководство
Заведующий кафедрой, Доцент
Контактные данные
Адрес: ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер ул.12 Сентября, д.90 (поликлиника, ауд. 301)
Телефон: 8 (8422) 32 21 08
Часы приема: пятница с 12.00 до 13.00
Наверх