Кафедра последипломного образования и семейной медицины

Кафедра семейной медицины факультета последипломного медицинского и фармацевтического образования Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ была основана в 2003г. Первый заведующий кафедрой – к.м.н., Курочка В.К.

Основное направление деятельности кафедры – подготовка семейных врачей через 2-х годичную клиническую ординатуру для практического здравоохранения Ульяновской области.

В октябре 2005г кафедра была реорганизована и ей было присвоено название кафедра последипломного образования и семейной медицины.

В настоящее время кафедрой заведует д.м.н., профессор Кан Нина Ивановна.

Основное направление деятельности кафедры – подготовка врачей – специалистов по терапевтическому, хирургическому, акушерско-гинекологическому профилю и семейных врачей.

В подготовке этих специалистов также принимают участие ведущие ученые профильных кафедр медицинского факультета. В настоящее время обучение проводят 84 сотрудника Института медицины, экологии и физической культуры, имеющие ученые степени доктора и кандидата медицинских наук.

Процесс обучения и освоения практических навыков проходит на лучших клинических базах города Ульяновска с привлечением высокопрофессиональных врачей лечебных учреждений.

Будущие специалисты получают возможность освоения и совершенствования практических навыков у постели больного, получают первичную специализацию по выбранной врачебной специальности. По окончании обучения на кафедре специалисты способны решать практически любые профессиональные задачи, касающиеся сохранения жизни и здоровья населения.

Помимо подготовки молодых специалистов, сотрудники кафедры, совместно с Департаментом здравоохранения и фармации Ульяновской области организуют и проводят сертификационные циклы по специальностям хирургического, терапевтического и акушерско-гинекологического профиля.

В проведение циклов также участвуют ведущие ученые Российской Федерации профильных специальностей. По окончании циклов курсантам выдается государственный сертификат, дающий право заниматься врачебной деятельностью.

На кафедре существует постоянно действующий семинар по актуальным проблемам акушерства и гинекологии, в котором могут принимать участие практические врачи и студенты. Отрабатываются алгоритмы ведения тяжелых больных, стандарты лечения по специальностям хирургического, терапевтического, акушерско-гинекологического профиля и общей врачебной практике с позиций современных научных представлений о этиологии и патогенезе наиболее распространенных заболеваний.

Знаменательные события кафедры: участие в региональных и международных конференциях, съездах, конгрессах, форумах, выездных научных сессиях. Ученые кафедры регулярно представляют доклады, статьи, а результаты проводимых исследований докладывают на научных мероприятиях. Результаты научных изысканий опубликованы в монографиях, учебных пособиях, руководствах для практических врачей.

Учебная работа:

На кафедре обучаются ординаторы и врачи-курсанты.

Основные базы кафедры:

1. ГУЗ Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического деятеля Ю.Ф.Горячева, Перинатальный центр "Мама"

2. ГУЗ ЦК МСЧ имени заслуженного врача В.А.Егорова

3. ГУЗ Городская поликлиника №1 имени С.М.Кирова

4. ГУЗ Городская поликлиника №5

5. ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница

6. ГУЗ Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова

Адрес кафедры: 432011, г. Ульяновск, ул. Радищева, 42
ГУЗ УОДКБ им. политического деятеля Ю.Ф.Горячева, корпус 5
Перинатальный центр "Мама"
43-95-66
43-95-65