Кафедра экономической теории была создана в 1989 году одной из первых на экономическом факультете УлГУ. На базе кафедры, впоследствии были сформированы новые подразделения, такие как кафедра мировой экономики, кафедра государственного управления. На протяжении более двадцатилетней истории кафедры ею руководит доктор экономических наук, Заслуженный профессор Ульяновского государственного университета Капканщиков Сергей Геннадьевич. За это время многие преподаватели кафедры прошли зарубежные стажировки, создана аспирантура, ряд ведущих преподавателей кафедры работают над докторскими диссертациями. Кафедра полностью укомплектована высококвалифицированными специалистами в области экономической теории.

Направления подготовки

Кафедра экономической теории осуществляет базовую подготовку по всем специальностям и направлениям бакалавриата Института экономики и бизнеса в области экономической теории, макроэкономики и микроэкономики, так как хорошие знания фундаментальных основ теории рыночной экономики способны обеспечить понимание взаимоотношений компаний и государства в современной экономике. Кафедра стремится

• дать студентам фундаментальные знания по проблемам современной экономической теории;
  • ознакомить студентов с особенностями эволюции экономических парадигм и концепций, с основными идеями выдающихся экономистов прошлого и современного этапов;
  • развить способности решения экономических задач с использованием современных теоретических моделей, сформировать навыки проведения самостоятельного анализа и поиска решения экономических проблем.

Научная деятельность

На кафедре осуществляются фундаментальные и прикладные исследования по следующим направлениям:

• Проблемы и перспективы экономического роста российской экономики.
  • Структурная политика.
  • Бюджетно-налоговое регулирование национальной экономики.
  • Инвестиции. Финансовые инвестиции. Инвестиционный бизнес.
  • Институциональные основы регулирования экономики России.
  • Проблемы трансформационных процессов в национальной экономике.
  • Микроэкономический анализ рынков. Рынок труда.

Преподаватели кафедры ежегодно проводят научно-практические конференции по проблемам экономического роста, структурным преобразованиям в экономике.

По итогам подведения рейтинга кафедр УлГУ 2020 года кафедра экономической теории заняла 1 место.

Профессорско-преподавательский состав кафедры - 5 человек, в том числе 1 доктор наук, 4 кандидата наук.

None
Адрес: г. Ульяновск, ул. Пушкинская, д. 4а, ауд.505
Телефон: 30-05-21
Часы приема: зав. кафедрой: 1 неделя, четверг — с 14.40 до 16.20; 2 неделя, среда — с 14.40 до 16.20