Кафедра общего и германского языкознания

Заведующий кафедрой — доктор филологических наук, профессор, член-корр. АНРТ Фефилов Александр Иванович

На кафедре общего и германского языкознания факультета лингвистики, межкультурных связей и профессиональной коммуникации трудятся 3 штатных преподавателей. Из них: 1  доктор филологических наук, профессор, 2 – доцента, кандидата педагогических наук. Среди штатных преподавателей ученые звания имеют  2 человека.

В настоящий момент кафедра осуществляет обучение  по направлению подготовки бакалавриата 45.03.02 Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение»

На кафедре разрабатываются два научно-исследовательских направления:

1.  Актуальные проблемы теории языка и перевода.

2.  Межкультурная коммуникация и лингводидактика.

Под руководством заведующего кафедрой д.ф.н.,проф. член-корр. АНРТ А.И.Фефилова успешно работает Школа морфотемного анализа (ШКОМОРАН). На основе концепции морфотемного анализа единиц языка и речи было защищено 13 кандидатских диссертаций по специальности 10.02.19 теория языка (Н.С. Шарафутдинова, М.И.Вахрушева, З.М. Цунанова, Ю.А. Лобина, А.В.Рохлин, Г.А. Псарева, Н.В.Гридина, Н.Ф. Муртазина, Т.В.Игошина, С.Н.Чуркин, Л.В. Стахова, Л.А.Рохлина, Е.А.Блинова).

Преподаватели кафедры руководят деятельностью научных  студенческих  кружков:

1.  Кружок  по когитологии (научн. рук. – проф. Фефилов А.И.)

При кафедре общего и германского языкознания есть аспирантура, которая предлагает обучение по направлению:

• 45.06.01  Языкознание и литературоведение (направленность - Теория языка) (очная и заочная форма обучения)  Научный руководитель - проф., д.ф.н. Фефилов Александр Иванович

Часы приема зав. кафедрой:  вторник 10.00–14.00

Телефон кафедры:  8(8422)  37-24–66, внутренний — 356