Кафедра осуществляет подготовку по следующим направлениям:

37.03.01 Психология, бакалавриат, срок обучения 4 года.

37.04.01 Психология, магистратура, срок обучения 2,5 года, форма очно-заочная

39.03.03 Организация работы с молодежью, бакалавриат, срок обучения 4 года.

39.03.01 Социология, бакалавриат, срок обучения 4 года.

39.04.01 Социология, магистратура, срок обучения 2 года.

Описание:

Психологи – это специалисты которые владеют навыками индивидуального, семейного и группового консультирования; осуществляют работу с персоналом организации с целью отбора кадров и создания психологического климата, способствующего оптимизации производственного процесса; применяют технологии организационно-управленческого консультирования; владеют технологиями кадровой и тренинговой работы; осуществляют психодиагностические, консультативные и психокоррекционные методы помощи семье; используют методы социально-психологического сопровождения человека в трудной жизненной ситуации и др.

Трудоустройство психолога:

- образовательные учреждения;

- центры социальной помощи населению;

- центры психологической помощи;

- центры детского развития;

- органы власти;

- учреждения сферы здравоохранения, культуры, спорта;

- кадровые агентства;

- научно-исследовательские организации и консалтинговые компании, предоставляющие психологические услуги физическим лицам и организациям и др.

Подробная информация о поступлении в магистратуру по направлению "Психология"  и на бакалавриант по направлению "Психология" по ссылкам:

Организация работы с молодежью

Работа с молодежью - новая специальность для российских вузов, являющаяся приоритетной в России и за рубежом.

Порой у молодого человека нет поддержки со стороны семьи или государства, чтобы испытать себя в том или ином виде деятельности. В связи с этим возникает потребность в неких специалистах и структурах, которые могли бы поддержать их в социальном, психологическом, материальном или ином планах. Именно такого рода  проблемы решают работники молодежной сферы, получающие образование по данному направлению

По прогнозам экспертов в ближайшие десятилетия данная профессия будет оставаться одной из самых востребованных в самых различных областях деятельности человека, так как направление работы создано и поддерживается государством, а специалистов нет!

Трудоустройство организатора по работе с молодежью:

- государственные и неправительственные организации, реализующие функции государственной молодежной политики;

- организации любого профиля деятельности на которых обучаются и трудятся молодые люди; (ВУЗы, промышленные предприятия; кадровые агентства; нефтяные компании, сфера торговли; банковская система и т.д.);

- формальные и неформальные объединения и сообщества молодежи;

- молодежные организации политических партий, средства массовой информации, ориентированные на молодежь.

Социология.

Описание:

Социология как комплексная наука изучает общество как систему, особенности взаимодействия и социальные отношения между людьми, социальными группами, социальными институтами; анализирует состояние и динамику общественного мнения, его связь с происходящими в стране и мире событиями, а также реальные проблемы людей на работе и в быту.

Социология находит применение на разных уровнях общества и включает два основных вида деятельности: это научные исследования и прикладные исследования (маркетологов, системных аналитиков, политтехнологов). Очень важную роль социология играет в области социальной инженерии.

Поскольку социолог занимается изучением явлений общественной жизни, в своей деятельности он применяет различные количественные и качественные методы получения информации: опросы, наблюдение, case-study, фокус-группы и др. Специалист-социолог обобщает и анализирует полученные результаты, готовит рекомендации и прогнозы. Его цель – показать, что реально происходит в обществе и в её экономической сфере, раскрыть причины негативных социальных явлений, актуализировать общественное мнение и предложить инструменты их преодоления.

Это профессия, максимально ориентированная на общество.

Сферы работы социологов:

• научная работа
  • преподавательская деятельность в вузах, колледжах, школах
  • полевая работа «интервьюером»
  • маркетинговые исследования в коммерческих организациях и  фирмах
  • исследование мнения электората на предвыборных кампаниях
  • анализ эффективность проведения рекламных кампаний
  • разработка рейтингов для СМИ
  • аналитическая деятельность в социологических службах и центрах
  • аналитическая деятельность в консалтинговых компаниях
  • работа в государственных и муниципальных органах власти
  • работа в Public Relations (связи с общественностью) и рекламе
  • работа в кадровых службах
  • в маркетинговых отделах предприятий
  • работа в СМИ и издательском бизнесе
  • журналистика

Дополнительная профессиональная квалификация «Преподаватель»

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О образовании», приказом министерства образования № 2400 от 03.08.2000 г. «О присвоении дополнительных квалификаций педагогического профиля выпускникам вузов по специальностям высшего профессионального образования", в целях:

• совершенствования подготовки специалистов
  • более полного удовлетворения потребностей личности в получении образования

университет более 18 лет обучает и присваивает выпускнику дополнительную квалификацию «Преподаватель», дополнительно к специальностям, по которым ведётся подготовка.

Подготовка студентов по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки “Преподаватель” ведётся в соответствии с государственным стандартом дополнительной квалификации “Преподаватель” учёными и практиками кафедры, обеспечивая теоретическую и практическую подготовку студентов по дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Сотрудники кафедры:

ППС