О кафедре

Кафедра радиофизики и электроники (РФЭ) Ульяновского государственного университета образована в 2006 году после слияния двух кафедр — микроэлектроники (руководитель Гурин Н.Т.) и квантовой электроники и оптики (руководитель Семенцов Д.И.) (см. Приказ о создании кафедры радиофизики и электроники 2006).

Кафедра ведет подготовку бакалавров по образовательному направлению 03.03.03 - "Радиофизика". Срок обучения - 4 года. В настоящее время кафедру возглавляет заслуженный работник высшей школы РФ, доктор физико-математических наук, профессор Гурин Нектарий Тимофеевич

Радиофизика – раздел физики, изучающий электромагнитные колебания и волны от инфранизких частот до γ-излучения, включая радио- и оптический диапазоны, а также волны неэлектромагнитной (например, акустической) природы: их возбуждение, распространение, прием, преобразование, а также возникающие при этом взаимодействия электрических и магнитных полей с зарядами в вакууме и различных средах.

Основная задача кафедры - подготовка специалистов, имеющих фундаментальные представления о физических явлениях, происходящих в радио- и оптоэлектронных структурах и устройствах, освоивших навыки научно-исследовательской работы и приобретших умение решать теоретические задачи  и проводить компьютерные расчеты радиофизических систем.
Кафедра РФЭ занимается теоретическими и экспериментальными исследованиями в области микро- и оптоэлектроники, развивает физико-технологические методы создания, модификации и моделирования новых полупроводниковых и оптоэлектронных структур и приборов. На кафедре работает 3 научные школы, возглавляемых профессорами кафедры - Н.Т. Гуриным, Д.И. Семенцовым и О.Н. Гадомским.
Всего за последние 5 лет сотрудниками кафедры РФЭ опубликовано более 150 научных работ (включая монографии), в т.ч. около 100 статей в центральных журналах; на международных и всероссийских научных конференциях в соавторстве со студентами представлены десятки докладов.

Контактные данные
Адрес: 432017, г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, ауд. 339, 241.
Телефон: (8422) 37-24–62
Часы приема: четверг с 11.20–12.50