Кафедра "Информационных технологий" образована в июне 2006 вследствие объединения двух факультетов: «Механико-математического факультета» (ММФ) и «Факультета информационных технологий и телекоммуникаций» (ФИТТ) в один «Факультет математики и информационных технологий» (ФМиИТ). При этом две кафедры были закрыты: кафедра «Математическая кибернетика и информатика» (существовавшая в структуре ММФ) и кафедра «Информационные технологии и системы» (существовавшая в структуре ФИТТ). На месте этих кафедр (и из числа их сотрудников) была образована кафедра «Информационных технологий» ИТ. Таким образом, история кафедры ИТ — это история двух кафедр: МКИ и ИТС. 1 сентября 2015 года "Факультет математики и информационных технологий" переименовали в "Факультет математики, информационных и авиационных технологий" (ФМИАТ), (приказ № 737 от 08.09.2015 «О переименовании факультета математики и информационных технологий»).

Кафедра МКИ, так же как и кафедры АГВ и ПМ, была создана на ММФ в Ульяновском Филиале МГУ в 1989 году на базе единственной в то время кафедры ММФ, носившей название ВМИ (Высшая математика и информатика). В 1997 году от кафедры МКИ была отделена кафедра ИТС (Информационные технологии и системы). Этого потребовало создание нового факультета — информационных и телекоммуникационных технологий (ФИТТ). Исходный преподавательский состав нового факультета ФИТТ образовали в то время те сотрудники кафедры МКИ, которые стали инициаторами создания ФИТТ (профессор Кумунжиев К.В. и профессор Смагин А.А.), и теми преподавателями кафедры МКИ, которые перешли на вновь образованную таким образом кафедру ИТС — Информационные системы и технологии. Заведующим кафедры ИТС и деканом-организатором ФИТТ стал профессор К.В. Кумунжиев. Кафедра МКИ продолжала существовать на ММФ и после отделения от нее кафедры ИТС вплоть до указанного выше обратного процесса — объединения двух факультетов (ММФ и ФИТТ) и слияния двух кафедр (МКИ и ИТС) в одну кафедру, которая получила название ИТ.

Кафедра "Информационных технологий" укомплектована высококвалифицированными специалистами, имеющими опыт практической работы в области информационных технологий. На данный момент на кафедре работают 9 штатных преподавателей, из них три профессора. Преподаватели кафедры ведут занятия на многих факультетах и в институтах университета. Для проведения занятий активно привлекаются ведущие специалисты ИТ-компаний ульяновского региона.

Кафедра является выпускающей по направлениям бакалавриата 02.03.03«Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» (профиль — Технология программирования) и 09.03.03 «Прикладная информатика» (профиль — Информационная сфера). Имеется магистратура по направлению 02.04.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». За время работы кафедрой подготовлены более 500 специалистов.

На кафедре состоялось более 10 успешных защит кандидатских диссертаций. В настоящее время проходят подготовку 3 аспирантов.

Учебный процесс обеспечивается большим числом дисплейных классов, подключенных к сети Интернет и оборудованных современными компьютерами и программным обеспечением. Студенты имеют возможность моделировать и проектировать информационные ресурсы и системы, выполнять курсовые и дипломные работы, а также использовать их для презентаций своих научно-исследовательских работ, докладов на семинарах и конференциях.

Декан, Заведующий кафедрой
Адрес: 432017, г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, 106, корпус 3, ауд. 220