Кафедра была образована в 1992 г. Основные направления деятельности кафедры: обеспечение учебного процесса на дневном и заочном отделениях юридического факультета по дисциплинам кафедры, подготовка методического материала по дисциплинам кафедры, индивидуальная работа со студентами, разработка новых учебных курсов, подготовка и издание монографий, публикация научных статей, проведение круглых столов и совместных семинаров (для студентов, аспирантов и преподавателей), участие в подготовке заявок на гранты отечественных и зарубежных фондов.
В рамках кафедры действует научный студенческий кружок по актуальным проблемам уголовного процесса.

При кафедре уголовного процесса и криминалистики  действует  криминалистическая лаборатория. Криминалистическая  лаборатория   предназначена  для обучения практическим навыкам студентов при прохождения таких предметов, как криминалистика, судебная фотография. Студенты в рамках семинарских и лабораторных занятий получают навыки обращения с техническими средствами, осуществляют практическую работу по отысканию следов,  пробуют себя  в роли следователей, практикуются в составлении фотороботов и т.д.   Технические средства криминалистической лаборатории включают в себя наборы  криминалистических комплектов, которые оснащены специальной аппаратурой, инструментами, а также  тестирующими приборами.

Также существует учебный полигон, где создаются искусственные ситуации по различным видам преступлений. Здесь студенты имеют возможность отрабатывать навыки проведения следственных действий: осмотра места происшествия, обыска, проверки показаний на месте и других.

не указано
Адрес: 432970, Россия, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 40/9