Кафедра биологии, экологии и природопользования

Кафедра биологии, экологии и природопользования была образована в сентябре 2013 г. в составе экологического факультета на базе трех кафедр:

• биологии и биоэкологии,
  • общей экологии,
  • природопользования.

В настоящее время штатными сотрудниками кафедры являются: заведующий кафедрой д.б.н. Слесарев С.М., профессор д.б.н. Благовещенский И.В.,  доценты: к.б.н. Антонова Ж.А., к.б.н. Курносова Н.А., к.б.н. Михеева Н.А., к.б.н. Рассадина Е.В., к.б.н. Ермолаева С.В., к.г.н. Салахова Р.Х., к.б.н. Дрождина Е.П., к.ф-м.н. Дмитриева М.В., к.б.н. Видеркер М.А., старший преподаватель Окаемова А.П.

С 2016 года на кафедре открыта магистратура по направлению подготовки 06.04.01 Биология клетки.

Направления научной деятельности сотрудников кафедры:

• экологический мониторинг  водных объектов, наземных экосистем и атмосферного воздуха на территории г. Ульяновска;
  • климатические условия и агроклиматические ресурсы Ульяновской области;
  • цитогенетический мониторинг загрязнения водных объектов;
  • учет археологического наследия в системе природопользования Ульяновской области;
  • влияние экологических факторов на здоровье человека;
  • эколого-генетический и гено-демографический мониторинг населения Ульяновской области;
  • экологические аспекты изучения и управления демографическими процессами;
  • использование экологически чистых биопрепаратов в сельском и лесном хозяйстве;
  • интродукция, реакклиматизация и акклиматизация ценных видов рыб ихтиофауны;
  • морфогенез и адаптация на клеточно-тканевом и органном уровнях.

Кафедра тесно сотрудничает с

* Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области;

* ГУЗ "Ульяновская областная станция переливания крови";

* Клинико-диагностической лабораторией ГУЗ "Центральная клиническая медико-санитарной часть имени заслуженного врача России  В.А. Егорова";

* ГКУЗ "Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы";

* ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская».

Профессор, Заведующий кафедрой
Контактные данные
Адрес: ул. Набережная р. Свияга, корпус 1, экологический факультет, кабинеты 424, 430; ул. Архитектора Ливчака, 2/1 (быв. ул. К.Либкнехта, 1); медицинский факультет, к.111.
Телефон:  8(8422) 37-24–64 ; 8(8422) 32-73–22.
Часы приема:  среда с 13.00 до 16.00 ул. К.Либкнехта, 1 (корпус медицинского факультета), к.111.