Базовая учебно-научная кафедра «Радиационных технологий» Ульяновского государственного университета создана в 2009 году на базе ОАО «ГНЦ НИИАР» в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.02.2009 N 66 «Об утверждении Порядка создания образовательными учреждениями высшего профессионального образования на базе научных организаций кафедр, осуществляющих образовательный процесс».

Основные направления деятельности кафедры Радиационных технологий:

• Взаимное сотрудничество Ульяновского государственного университета и АО «ГНЦ НИИАР» по целенаправленной углубленной подготовке высококвалифицированных специалистов для нужд атомной отрасли.
  • Проведение совместных научных исследований по приоритетным направлениям развития атомной и ядерной науки и техники (радиационное материаловедение, радиохимия, радиационная медицина, радиационная физика полупроводников и полупроводниковых приборов, экология, моделированис в области радиационных технологий).
  • Совершенствование учебного процесса и более эффективное использование имеющегося в АО «ГНЦ НИИАР» кадрового потенциала при подготовке молодых специалистов и кадров высшей квалификации.

Кафедра обеспечивает учебный процесс по дисциплинам:

1. Радиационная физика твердого тела;
  2. Экспериментальные методы в реакторном материаловедении;
  3. Поглощающие материалы и органы регулирования;
  4. Конструкционные материалы атомных реакторов.
Контактные данные
Адрес: 433510, Ульяновская область, г.Димитровград, Западное шоссе, д.9, АО «ГНЦ НИИАР».
Телефон: (84235) 79181
Часы приема: По договоренности