размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Минобрнауки РФ поддерживает СНО и молодых ученых

По данным мониторинга Минобрнауки России, сегодня в 450 вузах страны действует более 2 тысяч СНО. Это сообщества, объединяющие студентов, занимающихся научно-исследовательской работой в фундаментальных, прикладных, гуманитарных и естественных науках. Первые СНО были образованы еще в Российской Империи в конце XVIII века. Позже они были широко распространены в СССР.

СНО действует и в УлГУ. Сообщество организует для студентов научные мероприятия и исследовательские работы, сотрудничество с научными обществами и организациями и, в целом, популяризирует науку среди молодежи.  

"Студенческие научные общества - это объединения молодых, талантливых и амбициозных ребят, которые делают первые шаги в исследованиях. Нам важно их поддержать, создать условия для раскрытия способностей каждого, показать возможности для реализации личного потенциала в научной сфере. Такие объединения дают возможность попробовать себя в сфере исследований и разработок, и, возможно, выбрать ее делом всей своей жизни. Не будем забывать, что многие великие ученые когда-то были студентами", - подчеркнул министр высшего образования и и науки Валерий Фальков.

Не менее важными станут вопросы грантовой поддержки, выдачи жилищных сертификатов и достойной оплаты труда молодым ученым. По словам министра, основная задача - обеспечить исследователей необходимым ресурсом, вовлечь молодое поколение в эту сферу, настроить качественную связь между наукой и бизнесом так, чтобы экономика  страны процветала.

Павел Капустин – радиофизик, кандидат физико-математических наук. Его научная деятельность направлена на моделирование процессов первичного радиационного повреждения циркония и циркониевых сплавов с учетом внутренней структуры материала, деформации, температуры.

- Со школьной парты мне была интересна физика, в особенности ядерная. Это предопределило и выбор вуза, и выбор специальности. В студенческие годы интерес к дисциплине умножился, это сформировало решение поступать в аспирантуру, заниматься научной и исследовательской деятельностью на профессиональном уровне.

Для меня наука – это возможность участвовать в различных проектах, в том числе поддерживаемых Российским фондом фундаментальных исследований, где решаются интересные фундаментальные и прикладные задачи, имеющий конкретный практический результат. Неоднократно выступал на всероссийских и международных научных форумах, большая их часть пришлась на период обучения в аспирантуре. Мои публикации входят в международные базы цитирования Web of Science и Scopus.

Задача исследований, в которых я участвую, - получение детальной информации о процессах, проходящих в цирконии и цирконий-ниобиевых сплавах при первичном радиационном повреждении.

Таким образом, можно не только расширить информационно-статистические данные по этим материалам, но и использовать полученные результаты как исходные для последующего моделирования другими методами на больших временных интервалах и пространственных размерах. Эти данные позволят оценивать повреждение конструкционных материалов ядерных энергетических реакторов, создавать новые материалы и сплавы, а также модернизировать уже имеющиеся".

Наверх