Университетские авторы издали сборник духовной музыки для детей

Презентация учебно-методического пособия для музыкальных занятий с детьми «Мы – маленькие свечи. Духовная музыка для детей» была организована сегодня в зале Дворянского собрания Дворца книги. Гостями встречи стали представители духовенства во главе с митрополитом Анастасием,  преподаватели вузов, школ, руководители музыкальных коллективов, сотрудники сферы образования, культуры, общественные деятели.

Авторы-составители сборника - специалисты музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания  УлГУ: доцент Наталья Пугачева и заслуженный работник культуры РФ, профессор Лариса Филянина. В издание вошли богослужебные песнопения, посвященные Рождеству Христову и Светлой Пасхе, православные молитвы, а также произведения отечественных композиторов, вдохновленных шедеврами русской духовной поэзии.

По словам авторов, сборник будет способствовать приобщению детей к православной музыке, поможет руководителям хоров, воскресных школ и учителям пения подобрать нотный материал для занятий с учениками.