размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Галогеновые лампы, белое полотно, запах аммиака и долгие исследовательские ночи в африканских джунглях

История о путешествиях, исследованиях, людях и бабочках от старшего преподавателя кафедры общей и клинической фармакологии c курсом микробиологии УлГУ Юлии Волковой.

Всему причиной – научный интерес, который Юлия унаследовала от своего научного руководителя, известного ульяновского энтомолога Вадима Золотухина. Тема первой курсовой работы в конечном счете переросла в дело жизни.
Занимаясь научными исследованиями, наша героиня приняла участие в невероятном количестве полевых выездов на территории России и других стран. Юлия побывала во Вьетнаме, Гане, Демократической республики Конго, Намибии, Южно-Африканской республике…

Результатами последней африканской командировки стали новые научные разработки и открытие семи неизвестных науке видов бабочек. 

 

Многонациональная исследовательская группа пробыла на территории африканского континента почти год. Работали и жили прямо в джунглях. Гудящие генераторы, белое полотно и сбор материала ночью, раскладка и описание – днем, а в дополнение - отсутствие всяческих удобств, местная кухня: рис, рыба, чикуанга - паста из плодов Маниоки, «праздничные» крокодил с черепахой и риск заразиться малярией. 

Жутковатые для современного человека условия оправдываются результатами исследований и расширением понимания мира и культуры народов. «Самое яркое впечатление от экспедиции – это жизнь местного населения. Они охотятся с луками и стрелами, живут в глинобитных домиках с земляным полом и добираются до цивилизации на каноэ или велосипеде. Люди по-другому относятся к быту и жизни. Другая вселенная, лишенная привычных благ», - делится впечатлениями Юлия.
Подобные полевые исследования распространены в современном научном сообществе, но где взять ресурсы на их реализацию? Вопрос финансирования всегда является очень важным. В случае с энтомологией это могут быть научные гранты или поиск партнеров-коллекционеров, берущих на себя расходы взамен на новые экспонаты для личных или музейных коллекций. Право на исследования у ученого, а бабочка - в музейном фонде.

Для интересующихся: Юлия Волкова - ученый и преподаватель, который работает с коллективом студентов. Исследовательские выезды, работа в команде, общение с природой и интересными людьми могут стать и твоим делом жизни.

Как это было
Наверх