Делегация УлГУ приступила к работе на Всемирном фестивале молодежи и студентов

15 октября на ледовом стадионе "Большой", расположенном в Олимпийском парке Сочи, состоялось грандиозное открытие мероприятия.Торжественный старт ВФМС дал Президент РФ Владимир Путин.

В своем обращение к участникам глава государства отметил,  что именно молодое поколение может изменить мир и привнести свои новаторские идеи. " Молодое поколение всегда привносит в мир новаторские идеи, вам свойственны эксперименты, споры. Создавайте свое будущее, стремитесь изменить, сделать его лучше. Все в ваших силах, главное идти только вперёд, — сказал Владимир Путин. -  Убежден, вас, молодежь разных стран, национальностей, вероисповеданий, объединяет общее чувство ценности и цели, стремление к свободе, счастью, к миру и согласию на планете, желание созидать, добиваться большего".

Участниками крупного молодежного фестиваля стали 100 ульяновцев, которые прошли конкурсный отбор, вих числе 18 студентов УлГУ. Напомним, перед отправкой с делегацией встретился губернатор Сергей Морозов."Ульяновские ребята уже начали проходить  первые образовательные программы, где большое внимание уделяется наиболее значимым вопросам во всем мире. Кроме того, на таких дискуссионных площадках выступят и наши участники, которые представят свои наработки", - пояснила руководитель делегации Елена Гольдина.

Одной из ключевых тем первых дней форума стало развитие гражданского общества. Среди участников одной из таких форсайт-сессии были и представители Ульяновского молодежного правительства. По словам руководителя  молодежной организации, студентки УлГУ Марии Рогаткиной, первый день программы был посвящен знакомству с  понятием гражданского общества,  демонстрации роли человека и его возможностей в проявлении гражданской позиции. " Во время форсайт-сессии мы были поделены на небольшие команды, в которые вошли не только  российские, но и с иностранные ребята. Вместе с ними мы обсудили будущее мира и пообщались на глобальные и важные темы. Кроме того, нам удалось установить контакты с молодежными делегациями из Китая, Индии, Узбекистана, Республики Крым и многих других. Впереди еще много различных обучающих мероприятий, на которых нам совместно необходимо будет сгенерировать различные методы и формы решения наиболее важных тем ", - рассказала Мария Рогаткина.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в Сочи с 14 по 22 октября. 25 тысяч молодых людей из 150 стран мира собрались вместе для того, чтобы найти взаимопонимание между представителями разных культур и религий, разработать концепцию развития планеты до 2030 года.