В УлГУ разработаны дополнительные профессиональные программы по антитеррористической деятельности. Они направлены на повышение квалификации специалистов образовательных учреждений.

По программе «Антитеррористическая защищенность образовательной организации» уже прошли обучение более 1800 специалистов университета, а также 40 преподавателей других вузов и ссузов Ульяновска, Екатеринбурга, Оренбурга.  Реализация программы «Обеспечение антитеррористической безопасности образовательных организаций» позволила обучить 460 педагогов общеобразовательных школ, школ искусств, спортивных клубов, детских садов.

В разработке находится дополнительная профессиональная программа «Обеспечение антитеррористической безопасности организаций и учреждений».