Студенты-историки провели мероприятия в рамках федерального проекта ‘Без срока давности’.

19 апреля 2022 года в образовательных организациях России проводится ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

В этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

21 апреля 2022 года кафедра ИОРиМО Ульяновского государственного университета присоединилась к акции Дня единых действий в память о геноциде советского населения нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной в рамках федерального проекта ‘Без срока давности’.

Цель этого масштабного просветительского проекта — сохранить историческую правду о преступлениях фашистов в отношении мирных советских граждан.

Студенты 4 курса исторического факультета рассказали участникам мероприятия о бесчеловечных планах и масштабах нацистов и их действиях по отношению к населению СССР в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях,ознакомили с фактами и материалами, которые свидетельствуют о страшных преступлениях того времени.

Также студенты рассказали о многообразии и разноплановости, которую предоставляют информационные источники откладывая отпечаток на историческую память населения, тем самым делая её противоречивой и неправдивой. Отметили важность памяти и национальной идентичности.

Данное мероприятие направлено на то, чтобы мы никогда не забывали и воспоминания об этом держали свежими : о преступлениях против человечности, недопущении повторения геноцида.