На выставке «Здоровье нации – основа процветания России» работает экспозиция УлГУ

С 11 по 13 мая УлГУ представляет отдельную экспозицию, посвященную работе университета в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Ученые вуза представили радиационно-стойкий робототехнический комплекс URS-2, созданный  для работы в радиационно-защитных камерах предприятий атомной отрасли, в том числе на производствах радиофармпрепаратов. Еще одна разработка - «Lucifor», радиофармпрепарат на основе радионуклида Lu-177 и пептидного комплекса PSMA(PA), тропного к ПСМА, высокостабильного и с длительным действием в организме для радионуклидной терапии. Кроме того, представлены диатомит разных фракций для использования в качестве адсорбента и фильтра в текстильной, нефтехимической и пищевой промышленности, а также оборудование для реабилитации SYNAPSE.

В выставочной зоне УлГУ каждый мог посадить семена деревьев для аллеи "Здоровья нации-2022", планируется, что она будет заложена у стен нового корпуса медицинского факультета. Почетным гостем экспозиции стал председатель организационного комитета форума, академик РАН Лео Бокерия. Посаженное известным врачом дерево тоже станет частью аллеи.