Круглый стол «Межкультурные коммуникации России и Бразилии»

24 мая в Точке кипения УлГУ состоялся телемост Международного факультета и Института международных отношений УлГУ со студентами и преподавателями Университета Бразилии и представителями международной организации Global Youth Parliament Brazil.

В последние годы в Бразилии возрос интерес к России, особенно к русской литературе и культуре, благодаря более тесным связям и сотрудничеству между двумя странами.

С бразильской стороны выступили профессор Claudio Menezes (University
of Brasília), Afonso Magalhaes, Dhulie Emily Medeiros, Marcos Moreira
 с докладом о вызовах, с которыми сталкивается бразильская национальная культура.

Круглый стол «Межкультурные коммуникации России и Бразилии», изображение №2

С российской стороны выступили выступили:

Крашенинникова Наталья Александровна - директор Института международных отношений.
Моисеева Юлия Олеговна - декан Международного факультета УлГУ.
Ковела Диана Шамилевна - руководитель дирекции международного сотрудничества фонда "Ульяновск - культурная столица".
Иванова Кира Игоревна - Координатор проектного офиса «Россия - БРИКС» по международному молодежному сотрудничеству.
Дашук Наталья Владимировна - руководитель программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО».
Александр Дашко Александрович — советник Министра искусства и культурной политики Ульяновской области, председатель Совета молодых литераторов.

В ходе телемоста участники обсудили вопрос сотрудничества между странами по вопросам культуры. Также встреча была посвящена русской культуре и ее месту в мировой истории.

Круглый стол «Межкультурные коммуникации России и Бразилии», изображение №3

С докладом российской культуре как части всемирного культурного достояния выступили студенты 1 и 2 курсов Международного факультета: Фахртдинов Тимур, Коновалова Олеся, Дубяга Сергей.

Символично, что встреча прошла в День славянской письменности и культуры. Представители региона с удовольствием рассказали бразильским коллегам об Ульяновске, о своей деятельности и пригласили к сотрудничеству и совместным проектам.