Круглый стол «Межкультурные коммуникации России и Бразилии»

24 мая в Точке кипения УлГУ состоялся телемост между студентами и преподавателями Института международных отношений УлГУ, студентами и преподавателями Университета Бразилии и представителями международной организации Global Youth Parliament Brazil. Встреча произошла при поддержке программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО».
С бразильской стороны выступили профессор Claudio Menezes (University of Brasília), Afonso Magalhaes, Dhulie Emily Medeiros, Marcos Moreira с докладом о вызовах, с которыми сталкивается бразильская национальная культура.
С российской стороны выступили: Дашук Наталья Владимировна - руководитель программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», Крашенинникова Наталья Александровна - директор Института международных отношений, Моисеева Юлия Олеговна - декан Международного факультета УлГУ, Ковела Диана Шамилевна - руководитель дирекции международного сотрудничества фонда "Ульяновск - культурная столица", Иванова Кира Игоревна - Координатор проектного офиса «Россия - БРИКС» по международному молодежному сотрудничеству, Дашко Александр Александрович — советник Министра искусства и культурной политики Ульяновской области, председатель Совета молодых литераторов.
В ходе телемоста участники обсудили вопросы межкультурной коммуникации и национального наследия. С докладом о российской культуре как части всемирного культурного достояния выступили студенты 1 и 2 курсов Международного факультета: Фахртдинов Тимур, Коновалова Олеся и Дубяга Сергей. Старший преподаватель кафедры английской лингвистики и перевода Земляникина Галина Николаевна провела викторину для бразильских участников встречи о русских традициях.
Символично, что встреча прошла в День славянской письменности и культуры. Представители региона с удовольствием рассказали бразильским коллегам об Ульяновске, о своей деятельности и пригласили к сотрудничеству и совместным проектам.