размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Ректор УлГУ Борис Костишко участвует в форуме по вопросам безопасности вузов

В Сибирском федеральном университете проходит XVI Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности — антитеррор». В нем принимают участие более ста ректоров российских университетов. 

Выступая перед участниками, министр науки и высшего образования Валерий Фальков призвал руководителей вузов взять вопросы безопасности студентов под личный контроль. По его мнению, для защиты университетов от террористических угроз необходимо постоянное внимание и личное участие ректората. 

«Основы комплексной безопасности необходимо знать каждому ректору без исключения. Во всех вузах должна быть разработана своя программа, которая призвана сохранить жизни и здоровье студентов, преподавателей и сотрудников. Важно комплексно подойти к ее разработке и включить не только мероприятия по повышению уровня физической безопасности, но и по обучению сотрудников и учащихся мерам реагирования на чрезвычайные ситуации», — подчеркнул Валерий Фальков.

Для достижения этой цели Минобрнауки России запускает курс повышения квалификации по теме «Комплексная безопасность в образовательной организации высшего образования». Он создан по поручению Национального антитеррористического комитета и предназначен для ректоров вузов, подведомственных Минобрнауки России. 

Глава Минобрнауки России отметил, что в современных условиях комплексная безопасность достигается работой по двум направлениям: обеспечение физической и идеологической защиты. Одним из наиболее важных становится вопрос профилактики экстремизма и противодействия деструктивным призывам.

 

Как это было
Наверх