Круглый стол с работодателями

Руководители медицинских учреждений Ульяновской области рассказали будущим выпускникам медколледжа УлГУ имени А. Л. Поленова о возможностях трудоустройства

26 мая руководители и главные медицинские сестры учреждений здравоохранения Ульяновской области провели встречу со студентами учебного заведения, в ходе которой сообщили об имеющихся вакансиях, мерах социальной поддержки и возможностях трудоустройства.

«Около 70 % среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения региона являются нашими выпускниками. В этом году из колледжа выпускается 296 человек по специальностям «лечебное дело», «акушерское дело», «сестринское дело», «адаптивная физическая культура» и «ортопедическая стоматология». Встречи с будущими работодателями помогают им определится с выбором места работы», - рассказала директор колледжа Светлана Филиппова.

В ходе встречи выступили представители Министерства здравоохранения Ульяновской области, поликлиник №1 и №4, городской больницы №2, онкологического диспансера, госпиталя ветеранов войн, УОКБ, ЦК МСЧ, ЦГКБ, УОКЦСВМП, ОДКБ, ДГКБ, Новоульяновской городской больницы, Чердаклинской, Тереньгульской, Новоспасской, Барышской и Старомайнской районных больниц.

«Квалифицированные специалисты - неотъемлемый атрибут качественного медицинского обслуживания. Мы регулярно встречаемся со студентами медицинских колледжей и медицинского факультета УлГУ, размещаем информацию о вакансиях на портале «Работа России», рассказываем о возможностях трудоустройства абитуриентам. Все структурные подразделения больницы являются клинической базой для прохождения практики студентов медицинских образовательных учреждений не только Ульяновской области, но и соседних регионов», - говорит главный врач ЦГКБ г. Ульяновска Павел Фирсов.

Напомним, привлечение кадров – один из приоритетов программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».  Ежегодно более 600 человек выпускаются из четырёх учебных заведений среднего профессионального образования в регионе. С целью привлечения среднего медперсонала в сельские медицинские учреждения в регионе действуют программы «Земская медсестра», «Земский фельдшер», «Земская акушерка». Для поддержки и улучшения жилищных условий работникам в рамках данных программ выплачиваются единовременные компенсационные выплаты от 500 до 750 тысяч рублей. Для тех, кто работает на скорой помощи или в ФАПах – по миллиону рублей.

«Я всегда хотела помогать людям, как и моя крестная, которая является акушер-гинекологом, поэтому поступила в медколледж. Четыре года обучения прошли очень быстро. Сейчас я планирую получить высшее образование, а затем устроится на работу в одно из медицинских учреждений Ульяновской области. Меня заинтересовала Новоульяновская городская больница. Сегодня на встрече рассказали о том, что там есть вакансии, хороший коллектив, оказываются меры социальной поддержки», - рассказала выпускница медицинского колледжа УлГУ имени А. Л. Поленова Валерия Майорова