размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Юные исследователи из детского сада «Волгарик» разрабатывают научные проекты

В преддверии Дня защиты детей в партнерском для УлГУ детском саду №186 «Волгарик» прошла церемония награждения участников межрегионального конкурса детских исследовательских работ «Мой проект». Юных «ученых» поздравил заместитель председателя жюри конкурса, ректор УлГУ Борис Костишко. Он вручил победителям студенческие билеты классического вуза.

«В советские времена университеты ничего не знали про детские сады, сейчас мы видим, что дети осваивают технологии в самом раннем возрасте. Поэтому мы начинаем работать с ребятами уже сейчас. Работы пятилеток поражают. Взрослому человеку такое даже в голову не приходят, а они делают открытия и пишут проекты», - отметил Борис Михайлович. 

В этом году конкурс проводился в два этапа - очный и заочный - по шести направлениям: естественно-научное, здоровьесберегающее, краеведческое, эстетическое, социальное, изобретательское. Начинающих изобретателей, их родителей и педагогов напутствовал заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов: «Важно развивать научный и творческий потенциал с самого раннего возраста. «Мой проект» направлен как раз на это, он помогает детям наиболее полно раскрыть свои способности, а взрослым - найти новые таланты», - сказал Владимир Михайлович. 

Воспитанники «Волгарика» показали несколько своих проектов, среди которых - «Фруктовая батарейка» (добыча электроэнергии из овощей и фруктов), «Секреты составления считалок» (технология создания считалок для детских игр) и проект «О чем рассказывают гербы Ульяновской области». 

Студенты и сотрудники УлГУ подготовили для детей игры, творческие номера и подарки. 

Конкурс «Мой проект» проводится с 2009 года. В последние несколько лет специалисты УлГУ ежегодно входят в состав жюри и оценивают работы юных участников. За 13 лет в конкурсе приняли участие более тысячи дошколят.

Видео.
Фотоотчет.

Наверх