15 июня на базе кафедры английской лингвистики и перевода под руководством зав. каф. АЛиП Соколовой И.Н. состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Коммуникация» имени профессора С.А. Борисовой, посвященная 30-летию факультета лингвистики, межкультурных связей и профессиональной коммуникации.
Были затронуты такие вопросы, как языковые изменения во время пандемии, современные аспекты лексикографии и переводоведения, формирование и развитие межкультурной компетенции, место терминологической компетенции, роль цифровых компетенций и использование интерактивных средств при обучении иностранным языкам, особенности системы дополнительного иноязычного образования.
В конференции приняли участие доктора и кандидаты наук, научные сотрудники, аспиранты вузов РФ, таких как Вологодский государственный университет, Горно-Алтайский государственный  университет, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Казанский федеральный университет, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, Ростовский государственный университет путей сообщения, Московская международная академия, Московский государственный лингвистический университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Мурманский арктический государственный университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Российский университет дружбы народов, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Самарский национальный исследовательский университет им. акад. С.П. Королева, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Сибирский федеральный университет, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Челябинский государственный университет, Южный федеральный университет и др.
Поделились результатами своих исследований в области филологии и лингвистики и коллеги из зарубежных вузов - Азербайджанского университета языков, (Азербайджан, г. Баку), Минского государственного лингвистического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (Республика Беларусь, г. Минск).
Планируется издание сборника конференции.