размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Коронавирус в вопросах и ответах

Какова реальная картина?

Дела коронавирусные народ волнуют очень мало: в общественных местах лишь единицы носят маски. Упал и интерес к вакцинации - в некоторых регионах стали закрывать за ненадобностью "лишние" прививочные пункты, хотя и подчеркивают, что в стационарных прививочных кабинетах в поликлиниках вакцина есть и ревакцинацию делать необходимо.

Между тем в Китае продолжается беспрецедентный рост заболеваемости. Высокий уровень сохраняется в США, Корее, некоторых европейских странах - Франции, Германии, Италии.

Главная особенность нынешней волны - 90% зараженных не имеют симптомов заболевания, их выявляют, отслеживая контакты заболевших, а также при массовом тестировании. Тактика жесткого карантина в таких условиях, которой следует Китай, у одних специалистов вызывает недоумение (в Европе маски продолжают носить, но дистанционная работа и прочие ограничения по большей части отменены). Другие считают, что китайцы делают все возможное, чтобы искоренить вирус "силовым путем", в то время как развитые страны "смирились" с тем, что он будет продолжать циркулировать в популяции практически постоянно.

ВОЗ тоже предупреждает, что пандемия далека от завершения. Если всплеск в Китае специалисты связывают с распространением "стелс-омикрона", то в Европе и США уже вовсю фиксируют новые рекомбинантные штаммы, например, вариант XE, который оценивается как самый заразный из всех выделенных за два года пандемии.

Ученые уже подтверждают, что XE на 10% заразнее "стелс-омикрона" (ВА.2). Кроме того, выделены еще два "потомка" "омикрона" - ХD и ХF. Ученые подчеркивают, что пока идет накопление информации, и с выводами спешить рано. Но даже если повышенная заразность последних вариантов подтвердится, это не будет означать непременной общемировой вспышки. Но она возможна в странах с низким уровнем иммунизации.

Теоретически любой новый вариант может обладать новыми и неожиданными свойствами. Получается, если к нам "прилетят" (или появятся внутри страны) какие-то новые, еще более заразные штаммы, народ снова может начать заражаться и болеть.

 

Чем прививают сейчас в РФ?

На территории Российской Федерации зарегистрированы и используются четыре отечественные вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V") и "Спутник Лайт", разработанные Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, "ЭпиВакКорона", созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" и "Ковивак", которую разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

Что мы можем сделать, чтобы другие инфекции, такие как COVID-19, не распространялись в будущем?

COVID-19 относится к зоонозам, что означает, что эта инфекция существовала в естественных условиях у животных до того, как она передалась человеку. Большинство новых или возникающих инфекционных болезней - будь то у диких животных, домашних животных, растений или у людей - обусловлены деятельностью человека, которая приводит к деградации окружающей среды. Воздействие человека, начиная с вырубки лесов и заканчивая интенсивной и загрязняющей окружающую среду сельскохозяйственной деятельностью, небезопасным управлением дикой природой и ее использованием, увеличивает риск распространения новых или возникающих инфекционных заболеваний. Именно поэтому с 1980 г. число вспышек возникающих инфекционных заболеваний неуклонно растет.

Для предотвращения катастрофических последствий возникающих инфекционных заболеваний мы должны признать, что здоровье человека тесно связано со здоровьем животных и состоянием нашей общей окружающей среды, и принять соответствующие меры.

Насколько опасен коронавирус для подростков?

Все возрастные группы подвержены риску заражения COVID-19. Медики продолжают изучать информацию о воздействии вируса на здоровье людей, и полученные данные свидетельствуют, что среди детей в возрасте до 18 лет отмечается мало смертей по сравнению с другими возрастными группами и, как правило, легкое течение болезни. Вместе с тем сообщалось о случаях критических заболеваний. Как и у взрослых, уже существующие нарушения состояния здоровья, такие как гипертония, болезни сердца и легких, астма, диабет, ожирение, онкологические заболевания, а также неврологические заболевания и проблемы развития являются факторами риска в случае тяжелых заболеваний и интенсивной терапии у детей.

Если у детей и подростков наблюдаются только легкие симптомы COVID-19 или нет никаких симптомов, могут ли они заразить других людей?

Да. Инфицированные лица из любой возрастной группы, в том числе подростки, могут передавать вирус другим, даже если у них имеются легкие симптомы и они не чувствуют себя больными.

Вирус передается от человека к человеку через жидкие частицы, такие как аэрозоли (мельче) и мелкие капли (крупнее), выделяемые инфицированным COVID-19 из носа или рта при кашле, чихании или разговоре. Заражение COVID-19 может произойти в результате вдыхания воздуха, содержащего эти мелкие капли, выделившиеся из дыхательных путей инфицированного подростка. По этой причине необходимо держаться от больного человека на расстоянии не менее 1 метра. Эти капли могут оседать на предметах и поверхностях. В результате окружающие могут заразиться COVID-19, прикоснувшись сначала к этим предметам или поверхностям, а затем к глазам, рту или носу.

В связи с тем, что известно немного случаев, когда заболевание COVID-19 у подростков принимает тяжелые формы, надо ли обращаться в медицинское учреждение, если у ребенка развиваются соответствующие симптомы?

Если у любого из членов семьи наблюдаются какие-либо симптомы, указывающие на наличие коронавируса, свяжитесь с врачом или позвоните на горячую линию по вопросам, связанным с COVID-19, и получите указания о том, что нужно делать. Если это незначительные симптомы, такие как легкий кашель или небольшое повышение температуры, в обращении за помощью в учреждение здравоохранения, как правило, необходимости нет. Врач оценит ситуацию и даст указания относительно времени и места прохождения теста, пребывания дома в течение 14 дней вдали от посторонних лиц и контроля за состоянием здоровья.

Если здоровье ухудшается или нет никого, кто мог бы позаботиться о вас дома, немедленно обратитесь за медицинской помощью. По возможности вначале следует позвонить вашему лечащему врачу, на горячую линию или в учреждение здравоохранения по телефону, что позволит получить направление в нужное лечебное учреждение. Необходимо выполнять все установленные процедуры.

Какие противоэпидемические меры будут предприняты на ЕГЭ?

Ряд противоэпидемических мер во время проведения итоговых экзаменов и ЕГЭ сохраняется - так члены экзаменационной комиссии должны быть в масках, а ученики приходят на экзамены по определенному расписанию для минимизации контактов, сообщает Роспотребнадзор.

Кроме того, классы обязательно проветривать и дезинфицировать. Не допускается проведение более одного экзамена в день.

А вот требование по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета отменено, также не обязательно рассаживать учеников в шахматном порядке, соблюдая дистанцию в 1,5 метра.

Правда ли, что вакцинация ослабляет иммунитет и после нее легко можно подхватить любую инфекцию?

Неправда. Вакцинация не ослабляет иммунитет, она лишь влияет на выработку антител. Смысл вакцинации в том, чтобы показать иммунной системе врага, чтобы при встрече с ним она могла его распознать и принять защитные меры. Иммунная система при этом не страдает, она тренируется. Нет никаких доказательств того, что вакцинация вызывает другие заболевания.

Сколько нужно антител для защиты от коронавируса?

На сегодняшний день вакцинироваться и ревакцинироваться необходимо при любом уровне антител. Это четкая позиция Минздрава и ВОЗ. Что касается количества, достаточного для защиты, этот вопрос все еще дискуссионный. Еще недавно считалось, что антител IgG в целом должно быть больше 50. Затем это решение отменили. Минздрав постановил, что прививать нужно всех, а конкретное количество антител - 50, 100, 200 - не имеет значения.

У кого вырабатываются антитела лучшего качества - у переболевших или у привитых?

Качество антител лучше у тех, кто переболел коронавирусом. Это совершенно объективно, потому что организм человека поборолся с настоящим вирусом и его антигенными структурами. Его иммунитет становится "ветераном" ковида, он натренирован и закален в "боях". Он знает, как будет мутировать и видоизменяться вирус, и знает, как его уничтожить. Причем высокие титры бывают и при бессимптомном течении болезни. Но это все индивидуально и не стоит рисковать, ведь помимо антител вы можете получить и массу осложнений.

Отсутствие реакции на прививку возможно у людей с врожденным иммунодефицитом. Иммунная система просто не видит антигена, игнорирует его, и соответственно организм не вырабатывает антитела. В этом случае нужно прежде всего обратиться к иммунологу.

Как действовать, если COVID-19 выявлен у ребенка?

Необходимо оставить ребенка дома, не отправлять его в сад или школу. Позвоните в call-центр вашей поликлиники или в единую службу "122" для дистанционной консультации с медицинским работником или вызова медицинского работника на дом. Выполняйте рекомендации медицинских работников по диагностике и лечению заболевания. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Особенно это касается использования антибиотиков. Такие препараты может выписать только врач-педиатр.

Вирус мутирует. Будут ли вакцины работать против новых вариантов? 

Эксперты по всему миру постоянно изучают, как новые варианты влияют на поведение вируса, включая любое потенциальное влияние на эффективность вакцин от COVID-19. Пока значимых изменений патогенов, способных влиять на течение болезни или эпидемический процесс не выявлено.

В Роспотребнадзоре ведется постоянное наблюдение за изменчивостью вируса.

Если будет доказано, что какая-либо из вакцин менее эффективна против одного или нескольких из этих вариантов, можно будет изменить состав вакцин для защиты от них.

Но в то же время важно сделать прививку и продолжить меры по сокращению распространения вируса. Все это помогает снизить вероятность мутации вируса. Важно соблюдать социальную дистанцию, носить маски, мыть руки и своевременно обращаться за медицинской помощью.

По информации ВОЗ и Роспотребнадзора.

Наверх