Опыт УлГУ представлен на заседании регионального Совета по межнациональным отношениям

Одной из тем заседания Совета при губернаторе по межнациональным отношениям стали вопросы адаптации иностранных студентов и их приобщения к культуре народов России. Опыт УлГУ представила проректор по молодежной политике и социальной работе Татьяна Кириллова.

В настоящее время в УлГУ обучается порядка 2,5 тысяч иностранных студентов из 41 страны ближнего и дальнего зарубежья. В рамках стратегического проекта "Социальный ре-актор" в вузе создана активность "Ассоциация иностранных студентов", молодые люди из разных стран интегрированы в студенческую жизнь. Под руководством педагогов кафедры русского языка они изучают традиции и культуру нашей страны, участвуют в национальных праздниках, творческих мероприятиях. Татьяна Викторовна проиллюстрировала свой рассказ видеороликом, где иностранные студенты УлГУ читают стихи русских классиков, на русском языке рассказывают о своей жизни в Ульяновске и признаются в любви к России.