В УлГУ принимают делегацию Сирийского частного университета

Начало сотрудничеству Ульяновского госуниверситета с вузами Сирийской Арабской Республики было положено в 2020 году, когда ульяновцы присоединились к кампании Союза машиностроителей РФ, направленной на взаимодействие образовательных, и научных организаций, промышленных предприятий двух стран. В ноябре 2021 года ректор УлГУ Борис Костишко в составе делегации Союзмаша посетил Сирию и встретился с ректорами Сирийского частного университета, университета Каламун и Антиохийского Сирийского университета. Результатом визита стали договоренности о намерениях сотрудничества УлГУ с сирийскими вузами в сфере образования, академического обмена, научно-исследовательских проектов и укреплении культурных связей.

30 июня в Ульяновск приехали ректор Сирийского частного университета Эдмон Салум и вице-президент Попечительского совета вуза Байхас Альвакаф. Сегодня гости обсудили вопросы сотрудничества с представителями администрации УлГУ, посетили научные, образовательные и творческие пространства кампуса. Направлениями партнерства определены академические обмены, совместные научные исследования, повышение квалификации, социальные и культурные проекты. Ульяновская сторона передала сирийскому вузу лекционные материалы ученых УлГУ по общей медицине, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, педиатрии, акушерству и гинекологии.

2 июля доктора Салум и Альвакаф примут участие в торжественной церемонии выпуска молодых специалистов УлГУ.

Видеоролик.