Круглый стол "Необходимая оборона: правовые аспекты"

15 сентября 2022 года студенты 3 курса приняли участие в работе круглого стола «Необходимая оборона: правовые аспекты». Модераторами выступили старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры области Игорь Вячеславович Рябов и доцент кафедры уголовного права Елена Робертовна Абдрахманова.

В ходе работы не только были рассмотрены новеллы уголовного законодательства, но и правоприменительная практика по данному вопросу. Студенты самостоятельно пытались объяснить подходы к квалификации специально предложенных модераторами казусов подготовленных по материалам уголовных дел, обсуждены конкретные примеры уголовных дел, рассмотренных судами, и исследованы спорные ситуации квалификации, связанные с правомерными действиями и превышением пределов необходимой обороны.

Также студенты получили исчерпывающие ответы на вопросы о службе в органах прокуратуры и о требованиях, предъявляемых к кандидатам на трудоустройство в надзорное ведомство.