размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Реализация поддержанных Российским научным фондом проектов в условиях частичной мобилизации

Источник: пресс-служба РНФ

В связи с поступающими обращениями, РНФ разъясняет свою позицию о реализации поддержанных проектов в условиях частичной мобилизации.

https://rscf.ru/upload/iblock/961/xl81qdyrnovykaut01yqogdlpasnef5o.jpg

Источник: пресс-служба РНФ

По мнению Российского научного фонда, частичная мобилизация соответствует критериям обстоятельств непреодолимой силы (событие, находящееся вне возможности реального контроля любой из сторон), в связи с чем в соответствии с п. 5.1 грантовых соглашений в этих случаях:

— допускается замена руководителя проекта в первый год реализации проекта (за исключением проектов по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов);

— на руководителя, отказавшегося от руководства проектом и вышедшего из состава научного коллектива проекта или досрочно прекратившегося проекта, не распространяются ограничения на последующее участие в конкурсах Фонда, предусмотренные решением попечительского совета РНФ.  

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. №1677 действие трудовых договоров с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается и увольнение не допускается.

Тем самым, в случае призыва руководителя проекта на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с подпунктом «а» пункта 2.3.13 грантового соглашения организация обязана в пятидневный срок уведомить РНФ об изменении трудового (срочного трудового) договора руководителя с организацией в части изменения иных условий, предусмотренных грантовым соглашением (приостановка трудового договора).

В соответствии с пунктом 2.3.20 грантовых соглашений организация обязана в месячный срок в связи с изменением трудового (срочного трудового) договора руководителя проекта с организацией в части изменения условий, предусмотренных грантовым соглашением, представить в РНФ предложение о замене руководителя проекта (за исключением проектов по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов) или о прекращении проекта.

В случаях призыва исполнителей проекта на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации руководитель в соответствии с пунктом 2.6.3 грантового соглашения вправе вносить изменения в состав исполнителей проекта и привлекать для выполнения проекта иных исполнителей.

Наверх