Международный онлайн-семинар по переводу (Гонконг, Швейцария)

20 октября 2022г. зав. каф. АЛиП Соколова И.Н. и студенты 4 курса ФЛМСиПК ИМО стали участниками Международного англоязычного онлайн-семинара по переводу "The Imaginary Invalid. Interpreters in Times of English as a Lingua Franca", организатором которого стал Гонконгский баптистский университет/Hong Kong Baptist University, модератором – директор Центра перевода данного университета профессор Мин-хуа.

Большое внимание привлекло выступление профессора Микаэлы Албл-Микасы Цюрихского университета прикладных наук /ZHAW Zurich University of Applied Sciences (г. Винтертур, Швейцария). В ее выступлении говорилось о специфике английского языка как лингва франка (АЛФ), который используется для коммуникации между людьми, родными языками которых являются другие, а также о нюансах и трудностях работы переводчиков, занимающихся переводом англоязычной речи представителей различных регионов мира – носителей английского языка.

Все участники онлайн-семинара имели возможность задавать вопросы. Проф. Албл-Микаса подчеркнула, что при подготовке квалифицированных переводчиков необходимо опираться прежде всего на потребности рынка в том или ином регионе, а также на изучение региональных разновидностей английского языка – африканского, азиатского и др.