размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Ушел из жизни доктор физико-математических наук Анатолий Шутый

Анатолий Михайлович Шутый – доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Ульяновского государственного университета. Лауреат премии УлГУ «Лучший учёный» (2019), лауреат премии имени академика РАН Жореса Ивановича Алфёрова. Член Союза писателей России (2007).

Талантливый физик, ярчайший из учеников школы профессора Дмитрия Семенцова, автор более 100 ярких и оригинальных научных работ по таким разнообразным направлениям как физика магнитных явлений, теория спиновых волн, интегральная оптика, теория поля, теория динамического хаоса. Философ и поэт,Анатолий не мог не пытаться найти в хаосе божественной гармонии…. Его последние работы были чем то большим, чем добротные расчеты высококлассного специалиста. Это был взгляд художника на хаос – устойчивость – аттракторы – шум – порядок…..Рисунки к статьям как крылья фантастических птиц, графики как гравюры, текст как белый стих…Глубокие исследования частного как поиск общего Великого смысла. 

 Автор поэтических сборников "Квинта",  "ВисокОSный год", "Дорогой нOSорога", он написал более 2000 тысяч стихов и несколько фундаментальных работ, опубликованных в журнале «Вопросы философии». В 2017 г. подготовил к публикации фронтовые воспоминания отца, Михаила Александровича Шутого, дополнив их поэтическим переложением и записями его устных рассказов, вышедших отдельным изданием «Фронтовые перекрёстки».

Работоспособный, честный и добрый, бесконечно талантливый печальный оптимист. Яркая и содержательная жизнь. Жизнь-подвиг.

Коллектив Ульяновского государственного университета глубоко скорбит об уходе из жизни талантливого исследователя и выражает соболезнования его близким. Информация о времени и месте похорон будет сообщена дополниельно. 

Как это было
Наверх