Сотрудники кафедры антимонопольного регулирования приняли участие в международной научно-практической конференции

9-10 ноября в г. Москве в Сколково состоялась международная научно-практическая конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование»

Конференция посвящена антимонопольному регулированию в современных условиях, в том числе в странах-участницах ЕАЭС и БРИКС.

Спикерами мероприятия выступили руководитель ФАС России Максим Шаскольский, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, начальники структурных подразделений ведомства, председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексей Иванов.

Среди участников конференции представители конкурентных ведомств Анголы, Бразилии, Вьетнама, Индии, Турции, ЮАР, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и других стран. В формате ВКС в конференции принял участие заведующий кафедрой антимонопольного регулирования Г.С. Спирчагов.

Обсудили развитие биржевой торговли, поддержание конкурентной среды на фармацевтическом рынке, основные методы и наилучшие практики выявления и противодействия картелям.

Руководитель ФАС России М.А. Шаскольский отметил, что сотрудничество с конкурентными ведомствами стран БРИКС позволяет тщательно анализировать глобальные сделки экономической концентрации и своевременно реагировать на угрозу транснациональных картелей.

В завершение своего выступления руководитель ФАС России отметил важность развития профильного образования. В российских вузах создано уже более 30 кафедр и центров в области антимонопольной политики и конкурентного права, а во многих учебных заведениях эти дисциплины являются обязательными. По словам М.А. Шаскольского, это способствует не только развитию конкурентного права как научной дисциплины, но и практической деятельности по совершенствованию антимонопольного законодательства.