Победитель премии «Профессор года» - 2022 профессор Ульяновского государственного университета Голованов Виктор Николаевич

22-24 ноября 2022 года в рамках Пятого профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» состоялась торжественная церемония вручения общенациональных премий Российского профессорского собрания «Профессор года – 2022». В номинации  «Технические науки» премия вручена доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой физического материаловедения ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», Заслуженному деятелю науки и техники Ульяновской области, ветерану атомной отрасли Голованову Виктору Николаевичу

Виктор Николаевич научную деятельность начал в Научно-исследовательском институте атомных реакторов в 1973г. и прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя генерального директора по научной работе. В 2001г. создал и возглавил кафедру физики в Димитровградском филиале УлГУ. Кафедра осуществила пять выпусков специалистов по профилю института-физика металлов, радиационная безопасность.

В 2006г. перешел на работу в Ульяновский государственный университет. В 2013г. избран и в настоящее время заведующий кафедрой физического материаловедения с подготовкой бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям материаловедение и технологии, наноинженерия Ульяновского государственного университета. Читал лекции по реакторному материаловедению по приглашениям организаций в Южной Корее, Японии, Франции, Китае. Заместитель председателя диссертационного совета при Ульяновском государственном университете по физике конденсированного состояния.