размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Я учусь в Ульяновске

Завершается ноябрь, поэтому пришло время рассказать о результатах проекта, помощь в реализации которого оказывали наши второкурсники.

В июне 2022 года в Ульяновске был запущен проект «Я учусь в Ульяновске», разработанный АНО «Центр правовых и бухгалтерских услуг» и поддержанный региональным Правительством. Главной целью проекта являлась адаптация молодежи из стран ближнего и дальнего зарубежья, прибывшей в Ульяновск для обучения в вузах города. Еще одной важной целью являлось формирование благоприятной межкультурной среды в образовательных организациях.

В рамках работы с иностранными студентами были организованы встречи с экспертами из различных сфер: культура, образование, право, - в рамках которых иностранцы могли задать все интересующие их вопросы и получить развернутые консультации.

Кроме того, был создан сайт, тематические сообщества в социальных сетях и мессенджерах, где студенты могли найти систематизированную информацию по отдельным тематикам и получить дополнительные комментарии. Были отсняты видеоролики, которые могут и в дальнейшем быть использованы вузами для ознакомительных целей при работе с иностранными студентами.

Основываясь на опросах иностранных студентов по итогам реализации проекта, мы можем резюмировать следующее:
• все опрошенные отметили доступный формат подачи информации и то, что она была для них интересной;
• по меньшей мере половина опрошенных отметили, что консультации помогли им решить ряд текущих вопросов, связанных с проживанием в городе Ульяновске;
• большинство вопросов экспертам со стороны иностранных студентов касались социальной сферы, культурной жизни города и социальных активностей;
• большинство опрошенных отметили важность проекта и его практическую направленность;
• многие опрошенные выразили намерение проявлять большую активность в социальных, культурных и университетских активностях (волонтерство).

Как это было
Наверх