Сотрудники кафедры приняли участие в Научно-практической конференции Общественных советов ФАС России

6 декабря 2022 года состоялась научно-практическая Конференция общественных советов ФАС России. Мероприятие прошло в Общественной палате РФ с применением формата видеоконференцсвязи, поэтому на связи были все регионы страны.

В Конференции приняли участие и выступили руководитель ФАС России М.А. Шаскольский, председатель Общественного совета при ФАС России А.В. Шаронов, заместитель секретаря Общественной палаты РФ В.В. Гриб, а также члены Общественного совета при ФАС России и территориальных органах.

Ульяновскую область представляли: председатель Общественного совета при Ульяновском УФАС России Д.Г. Кумунджиев, а также сотрудники кафедры антимонопольного регулирования - заведующий кафедрой, к.э.н., доцент Г.С. Спирчагов, ст. лаборант кафедры Ю.А. Тюгаева.

Участники обсудили ряд важнейших тем, в том числе, роль Общественных советов при антимонопольных органах, вопросы по информационной открытости Общественных советов при ТО ФАС России. Коллеги поделились опытом взаимодействия ВУЗа с антимонопольным органом по формированию профессиональных компетенций в сфере антимонопольного регулирования у будущих государственных и муниципальных служащих.

Во время заседания неоднократно прозвучали тезисы, позволяющие сделать вывод о том, что общественные советы – это эффективный инструмент взаимодействия органов власти и представителей бизнеса, помогающий вести диалог заинтересованных сторон и решать проблемы малого и среднего предпринимательства в пределах компетенций антимонопольного ведомства.