размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Доцент кафедры физической культуры УлГУ Елена Каленик удостоена благодарственного письма Федерации спорта ЛИН

«Позвольте мне победить, но если я не смогу, то пусть я буду смелым в этой попытке!» - гласит девиз всех участников «Специальной олимпиады».

Special Olympics —это всемирное движение, занимающееся организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц с нарушениями интеллекта.
В Российской Федерации развитие движения осуществляет «Специальная олимпиада России» – общероссийская общественная благотворительная организация и ее региональные отделения помощи инвалидам с умственной отсталостью.

В нашем регионе идею развития движения спорта для лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) в 2004 году впервые предложила доцент кафедры физической культуры УлГУ Елена Каленик. А в 2021 стараниями Елены Николаевны в Ульяновской области появилось региональное отделение Федерации спорта ЛИН.

На заседании ректората Борис Костишко торжественно вручил Елене Николаевне благодарственное письмо федерации за активную работу с особыми спортсменами в Ульяновской области.

«Миссия «Специальной олимпиады» заключается в том, чтобы помогать обрести удовлетворение, радость и уверенность в себе. Мы стремимся вдохновлять людей на то, чтобы открыть для себя более широкий мир человеческого потенциала и таланта. Благодаря силе спорта люди с ограниченными интеллектуальными возможностями развивают способности, навыки и успехи», - считает Елена Николаевна.
Подробнее с деятельностью регионального отделения Федерации спорта ЛИН можно ознакомиться в сообществе ВКонтакте

Наверх