Авторы лучших проектов научной школы «Я – гражданин Российской Федерации» представили свои исследования на региональной конференции молодых учёных
Процедура публичной защиты учащихся общеобразовательных организаций Ульяновска и Ульяновской области состоялась 9 декабря на площадке колледжа «СОКОЛ» в рамках научной конференции «Мы – будущее», посвящённой Дню Конституции России.
Отметим, что из 25 групповых и индивидуальных исследований в сфере общественных наук было отобрано шесть лучших проектов, которые оценивались компетентным жюри.
Разработчиками проектов в области права выступили учащиеся 10 классов свыше 20-ти школ Ульяновской области. Все ребята являются также членами молодёжной научно-исследовательской школы «Я – гражданин Российской Федерации». Данный проект реализуется опорным вузом региона в текущем году впервые.
Дипломом победителя первой степени была удостоена учащаяся школы № 52 Любовь Забелич. Её проект «Преступность несовершеннолетних в России: причины и пути решения» был удостоен высокой оценки жюри под председательством Советника при ректорате УлГУ, заведующей сектором студенческой научной работы УлГУ Елены Семеновой. Аналогичную награду вручили учащейся школы № 35 Карине Минибаевой -  автору проекта «Участие органов школьного самоуправления в решении проблем информационной безопасности учащихся».
Также в состав жюри вошли представитель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области», заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Денис Седов, начальник отдела общего образования Управления образования администрации города Ульяновска Ирина Кудрина, Старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ  по Ульяновской области Тимур Залялиев, оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизма УМВД РФ по Ульяновской области Анастасия Константинова, член Общественной палаты  муниципального образования  «город Ульяновск» Алена Зимова.

По решению экспертов дипломами победителей второй степени были удостоены: учащаяся Большенагаткинской средней школы Диана Зартдинова (проект «Органы школьного самоуправления как механизм антикоррупционного воспитания детей и молодёжи») и учащийся Гимназии № 2 г. Ульяновска Иван Ильичев (проект «Криминологическая характеристика преступности в Ульяновской области»).

Дипломы победителей третьей степени вручили: учащейся Многопрофильного лицея № 11 им. В.Г.Мендельсона (проект «Школьное самоуправление как механизм противодействия терроризму в подростковой среде») и учащейся гимназии № 1 Софии Мубиновой (проект «Преемственность опыта советской пионерии  в современной системе воспитания молодёжи»).

Напомним, что на протяжении нескольких месяцев под руководством преподавателей юридического факультета УлГУ - Евгения Медведева и Натальи Окутиной - порядка 70 школьников Ульяновской области проводили исследования по вопросам противодействия коррупции и экстремизма, изучали особенности преступности несовершеннолетних, эффективность службы школьной медиации, рассматривали динамику и состояние преступности в Ульяновской области, разрабатывали меры по формированию системы информационной безопасности в общеобразовательных организациях и т.д. Наряду с этим ульяновские школьники осваивали основы общей теории государства и права.
Отметим, что большинство представленных проектов были отобраны для участия их разработчиков в областном правовом турнире «Ювеналия», очный этап которого состоится 12 декабря в Ульяновске.