размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Меня звали Кэтлин

16 декабря, в Научной библиотеке УлГУ состоялась первая литературно-краеведческая лекция из цикла "Мой край в названиях и судьбах", которая была посвящена последней представительнице рода Киндяковых, единственной дочери симбирской дворянки Софьи Александровны Киндяковой и ирландского аристократа Роберта-Максимилиана Перси-Френч - Кэтлин Эмилии Александре Перси-Френч. В Симбирске ее помнят как Екатерину Максимилиановну. Судьба этой женщины тесно связана с историей страны. Являясь внучатой племянницей баронессы Стремфельт, не имевшей собственных детей, Екатерина унаследовала в полную собственность все приобретенные и доставшиеся по завещанию от баронессы имения, включая имение Киндяковку и Винновскую рощу, которая входила в него.
Будучи хорошей хозяйкой и имея сильный характер, приведя в порядок все дела, она стала одной из крупных землевладелец Симбирской губернии. По нынешним меркам, ее состояние было равно 1 млрд. долларов. Она занималась благотворительностью, помогала школам, во время Первой мировой войны возглавила Симбирское общество христианского милосердия, была попечительницей сестер общества Красного Креста.
​ Начало революции застало Екатерину Максимилиановну в Петрограде. А когда осенью 1917 г. она вернулась в Симбирск, имение в Тереньге было уже разграблено. Сама она попала в тюрьму, но была освобождена, Перси-Френч не знала, что своему освобождению она обязана троюродному брату Конраду Френч, который впоследствии стал прообразом агента 007. После недолгого пребывания в Ирландии, отдохнув от тюрем и погостив у родных, она решила выехать в Харбин, где и умерла в 1938 г.
​ ​Кроме имения Екатерине достался барский дом, "огромный, в три этажа, с подвалами, башнями и балконами". Точная дата его постройки не известна. Дом представляет собой потрясающе красивый образец усадебной жилой архитектуры конца XIX в. А в его формах архитекторы прослеживают мотивы позднего классицизма. Этот дом и стал и по сей день является самой большой загадкой как для жителей Тереньги, где находится дом, так для историков и краеведов, которые пытаются раскрыть все его тайны. Дело в секретных подземных ходах под домом на случай мятежа, которые Екатерина Максимилиановна обнаружила и использовала, появляясь неожиданно в разных местах владений, пугая крестьян до полусмерти. Ходит много слухов, о том, что в подземельях она также спрятала клады,. Со временем, земля вокруг имения стала проваливаться, и крестьяне, угодившие в провалы, стали находить в них старинные монеты и даже утварь из драгоценных металлов. В гражданскую войну в барском доме располагался штаб генерала Каппеля, затем Тереньгульский райисполком, интернат и общеобразовательная школа. Окончательно дом забросили в 2004 г., когда из него выехала школа. Так и стоит он заброшенный, хотя является объектом культурного наследия, никому не нужный. Изредка приезжают люди, смотрят на его былое величие, дом и по сей день удивляет своей былой красотой. Студенты и участники лектория с досадой отметили, что такие объекты не должны оставаться без внимания, медленно разрушаясь они не оставляют никакой памяти от прежнего величия, и уже через несколько лет его будет уже не возродить. Особый отклик у участников вызвала виртуальная экскурсия по знаменитой усадьбе, просмотр видеоролика, снятого студентами УлГУ, будущими журналистами. А чтение баллад, посвященных женщине-легенде от автора лекции Анисии Матлиной и ульяновской поэтессы Светланы Матлиной вызвало восхищение!
СИМ Литературный аргумент благодарит студентов Юридического факультета и Факультета культуры и искусства за участие в лектории.
До новых встреч в Научной библиотеке!

Как это было
Наверх