размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Семинар по актуальным вопросам привлечения ОМС и их должностных лиц к административной ответственности

20 января 2023 года состоялся семинар по актуальным вопросам привлечения органов местного самоуправления и их должностных лиц к административной ответственности. Мероприятие организовано Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ульяновской области».

В семинаре приняли участие руководители контрольно-надзорных органов Ульяновской области (ГУ МЧС России по Ульяновской области, Управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области), региональное Министерство финансов. В формате ВКС присутствовали главы районных администраций и начальники юридических служб Ульяновской области, представители других регионов (Красноярский край, г. Санкт-Петербург). Так же в мероприятии принял участие заведующий кафедрой антимонопольного регулирования Г.С. Спирчагов.

Г.С. Спирчагов рассказал о практике привлечении чиновников к административной ответственности Ульяновским УФАС России.

Отметил, что в 2022 году управлением не проводились плановые проверки в отношении органов местного самоуправления. В 2023 году такие проверки также исключены из планов.

Специалистами Ульяновского УФАС России в 2022 году зафиксировано 24 нарушения в рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, 12 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

В рамках контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе возбуждено 40 административных дел, обжаловано в судах 8 постановлений управления, и все они признаны законными.

Г.С. Спирчагов предложил проводить обучение должностных лиц в районах, отвечающих за антимонопольный комплаенс и проведение закупочных процедур с последующей сдачей зачета. Это поможет повысить грамотность специалистов на местах и своевременно выявить имеющиеся проблемы.

По итогам обсуждения было принято решение о проведении подобных семинаров и консультационных совещаний на постоянной основе в рамках региональной рабочей группы по контрольно-надзорной деятельности. На постоянной основе в неё войдёт д.ю.н., профессор СПбГУ Е.С. Шугрина.

Также всеми участниками мероприятия было одобрено предложение Ассоциации о внедрении практики возбуждения дел об административном правонарушении только после проведения профилактических мероприятий (в случаях невыполнения органами местного самоуправления обязательных для исполнения требований).

Как это было
Наверх