Научный опыт УлГУ представлен на конференции IEEE Applied Sensing Conference в Индии

Форум в Бангалоре был организован под эгидой Института инженеров электротехники и электроники – ведущей мировой организации, занимающейся стандартизацией в области радиоэлектроники и ряда смежных дисциплин. На конференции прозвучало более 200 докладов, затрагивающих вопросы разработки измерительных систем, сенсоров, автоматизации. Выступили такие известные исследователи как Джорджо Метта из Итальянского технологического института с докладом «Изучение зрительно-тактильных ассоциаций у робота-гуманоида с искусственной кожей», Киан О Матуна из Национального института Тиндаля (Ирландия) с докладом «Микросенсорные системы для будущего «Интернета всего»», Валери Ренодин из Университета Гюстава Эйфеля, (Франция) с темой «Интеллектуальная обработка данных с помощью носимых устройств: следует ли учитывать влияние человека».

В программу был включен доклад специалистов УлГУ Алексея Трегубова, Виктора Приходько, Александра Алексеева, Сергея Новикова, Галины Тертышниковой и Андрея Жукова «Распределенный волоконно-оптический калориметрический дозиметр». Оригинальность исследования состоит в объединении двух различных научных направлений: волоконно-оптической рефлектометрии и калориметрии. Работа ученых УлГУ отобрана в числе 10 лучших для публикации в журнале IEEE Sensors Letters.