размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Сотрудники кафедры антимонопольного регулирования приняли участие в заседании координационного совета по контролю в сфере финансов и закупок

10 февраля 2023 года в Правительстве Ульяновской области прошел Межведомственный координационный совет при Губернаторе Ульяновской области по вопросам государственного (муниципального) финансового контроля и контроля в сфере закупок.

В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области А.Ю. Русских, прокурор Ульяновской области А.А. Теребунов, руководитель УФК по Ульяновской области Д.Н. Чугунков, заведующий кафедрой антимонопольного регулирования УлГУ Г.С. Спирчагов, а также представители контрольно-надзорных органов, члены Правительства Ульяновской области и главы муниципальных образований региона.

Г.С. Спирчагов рассказал о некоторых итогах деятельности Ульяновского УФАС России в сфере контроля закупок за 2022 год. В частности, отметил, что «в сфере закупок в 2022 году произошли изменения, которые позволили снизить количество жалоб от «профессиональных жалобщиков» – фирм-однодневок и физических лиц, реально не участвующих в торгах. В Ульяновской области речь идет примерно о 100 жалобах в год… В 2022 году признано обоснованными свыше 55% жалоб на региональных заказчиков…».

Завкафедрой рассказал о судебной практике Ульяновского УФАС России: в 2022 году судебные решения, принятые в пользу антимонопольного органа, составили:

- 100 % по контролю за соблюдением 223-ФЗ;

- 100 % по контролю за ведением РНП;

- 90 % по контролю за соблюдением 44-ФЗ.

Сообщил о том, что за последние два года не проводились плановые проверки бизнеса и органов власти. В 2023 году плановые проверки также проводиться не будут.

Также Г.С. Спирчагов остановился на проблемах, которые, по мнению специалистов антимонопольного ведомства присутствуют в сфере госзакупок в Ульяновской области и привел некоторые примеры нарушений в сфере закупок на сотни миллионов рублей, выявленных Ульяновским УФАС России в 2022 году.

Как это было
Наверх