В научной библиотеке УлГУ поговорили о робототехнике, известных ученых и истории университетов

Учащиеся автомеханического техникума встретились с научным сотрудником НИТИ Иваном Гущиным. Молодые люди прослушали познавательную лекцию по робототехнике.

К встрече, которая проходила в научной библиотеке, ее сотрудники подготовили выставку и презентацию о вкладе российских ученых в мировую науку. Студенты узнали о судьбе советского физика Сергея Капицы, имя которого носит Научно-исследовательский технологический институт УлГУ, открытиях Дмитрия Менделеева, Льва Ландау, Игоря Курчатова, Владимира Вернадского, Андрея Сахарова, совершили экскурсию в отделы научной библиотеки.

Общение продолжилось разговором об истории зарождения российских университетов – от МГУ до самого молодого вуза города – Ульяновского госуниверситета.