размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Оценка универсальных навыков-2023: студенты первых и выпускных курсов приступили к тестированию своих универсальных компетенций

В прошедшем году Ульяновский государственный университет стал участником президентской платформы «Россия – страна возможностей» https://rsv.ru. Платформа объединяет самые популярные молодёжные конкурсы и проекты, которые реализуются в нашей стране. Одним из них является массовая оценка универсальных компетенций студентов (soft skills). Для этого по всей России открываются центры компетенций. Такие центры появились в ведущих российских вузах, включая наш университет.

Оценку универсальных навыков проходят студенты первых и выпускных курсов. Универсальные навыки – это личные качества, помогающие в профессиональном становлении и последующей карьере. К их числу относятся, например, коммуникабельность, устойчивость к стрессам, умение работать в команде, решать конфликты, ставить цели и достигать их, а также гибкий ум и аналитическое мышление. Без этих навыков не обойтись ни в одной профессии. Они есть у каждого, но в разной мере. Сегодня работодатели выбирают молодых специалистов не только по оценкам в дипломах, но и по уровню развития универсальных навыков. Многие компании проводят их тестирование при приёме на работу. Тот, кто сполна владеет универсальными навыками, сможет справиться с любой рабочей, производственной ситуацией.

В Интернет есть много материалов, посвящённых универсальным навыкам. Но новичкам легко запутаться и у них остаётся много вопросов. Главный – с чего начинать? Каждый обладает первичным уровнем универсальных компетенций, но его не всегда хватает для того, чтобы соответствовать требованиям работодателей. Типична ситуация, когда на собеседованиях молодые специалисты получают отказ не из-за своих профессиональных знаний, а потому что им не хватает универсальных навыков. И у них не получается набрать нужные баллы.

В Центре компетенций УлГУ студенты первых и выпускных курсов всех форм обучения проходят психологическую диагностику универсальных навыков. Она поможет понять их уровень развития. Универсальные навыки не зря ещё называют гибкими. Их можно повысить, если целенаправленно заниматься. На первом курсе очень важно определить стартовый уровень с тем, чтобы знать, какие навыки нуждаются в первоочередном внимании. Выпускникам их оценка нужна, чтобы выгодно показать свои индивидуальные способности и личностный потенциал работодателю.

На платформе «Россия – страна возможностей» разработаны современные психологические тесты, помогающие объективно оценить качества, которые ценят сегодня работодатели. В подготовке этих тестов участвовали эксперты из федеральных кадровых агентств и представители крупных компаний из разных отраслей. Тесты надёжны и точны. Всего заполняется десять тестов. Перейдите на страницу Центра компетенций УлГУ https://ulsu.ru/ru/sveden/struct/competence_center/, далее - по ссылке «Тестирование универсальных компетенций» - https://www.ulsu.ru/ru/page/page_4444/  - там вы найдёте подробную инструкцию по регистрации - https://www.ulsu.ru/ru/page/page_4445/. Действуйте в соответствии с ней. После регистрации у вас будут сутки, чтобы пройти тестирование.

Информацию о завершении тестирования направляйте на почту competence-center@ulsu.ru. В письме полностью укажите фамилию, имя, отчество (обязательно), курс, факультет и группу. Это нужно для контроля базы данных, на основе которой проводятся расчёты результатов тестирования. Принимаются как письма с вашего личного почтового ящика, так и письма от старост со списком членов группы, прошедших тестирование.

На указанную при регистрации почту в течение нескольких дней вы получите развёрнутый отчёт с описанием результатов тестирования и рекомендациями по развитию своих универсальных навыков.

Первокурсникам результаты тестирования нужны для определения дальнейшей траектории обучения в УлГУ. В следующем учебном году вас ждут курсы по выбору, направленные на совершенствование универсальных компетенций. Ориентируясь на полученные результаты, вы будете знать свои сильные и слабые стороны. И сможете выбрать именно те курсы, которые подтянут желаемые навыки. Студентам выпускных курсов в качестве дополнения к диплому выдаётся паспорт компетенций, который поможет при трудоустройстве.

Уважаемые студенты, будем рады видеть вас в Центре компетенций по адресу УлГУ, корпус ул. Пушкинская 4А, каб. 506. Обращайтесь к нам по всем вопросам, которые возникают по поводу регистрации, заполнения тестов или полученных результатов. Обязательно вам поможем!

 

Наверх