размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
УлГУ посетил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко

Заместитель председателя Правительства России осмотрел достопримечательности кампуса на Набережной Свияги, посетил лаборатории НИТИ УлГУ имени С.П. Капицы. Гостю продемонстрировали разработки ученых вуза в области биопринтинга, цифровых сервисов, нелинейной и микроволновой фотоники.

Университетские исследователи представили вице-премьеру технологию выращивания моделей опухолей для их дальнейшей имплантации лабораторным животным - это делается для проведения исследований и доклинических испытаний препаратов против онкологических заболеваний. Кроме того, были представлены цифровые сервисы, импортозамещающие решения для авиамашиностроительных предприятий, изделия микроэлектроники, проекты для реабилитации людей с неврологическими нарушениями.

Ректор УлГУ Борис Костишко рассказал, что благодаря нацпроекту «Наука и университеты» и участию в программе «Приоритет 2030», в вузе обновляется инфраструктура, создаются новые лаборатории, активно поддерживаются стартапы.

Чернышенко ознакомился с проектами участников фиджитал-акселератора, проходившего в эти дни в УлГУ в рамках образовательной программы Игр будущего.

Студенты на удачу подарили Дмитрию Николаевичу миниатюрную копию Халявы, памятник которой установлен в университетском городке.

Больше фото. 

Видео. 

Как это было
Наверх