На базе УлГУ прошел акселератор проектных команд по фиджитал-направлению

Более 40 студентов, включая иностранных из Индии, Туркменистана, Палестины, Египта и Республики Чад, подготовили презентации своих проектов в рамках фиджитал-акселератора образовательной программы Игр будущего. Во время работы в «Точке кипения» УлГУ обучащиеся разделились на три команды, каждая включала представителей различных направлений подготовки: IT, спорт, физтех, гуманитарные специальности, медицина. На протяжении двух дней ребята разрабатывали идеи по развитию фиджитал-спорта и укреплению Игр будущего в качестве постоянно действующей международной инновационной спортивной площадки. Среди интересных предложений фигурировал фиджитал-паркур.

В завершающий день с проектами участников познакомился вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «Цель таких акселераторов – дать возможность студентам попробовать себя в фиджитал-вселенной, придумать то, что будет на волне трендов завтра. Все проекты амбициозные и креативные, также впечатляют и лидерские качества молодых ученых. В дальнейшем идеи участников будут доработаны, масштабированы на федеральный уровень или опробованы на тестовых соревнованиях Фиджитал-игр. Мы надеемся, что турнир “Игры будущего”, который пройдет в Казани в 2024 году, станет отправной точкой для формирования инновационного образа мышления и нового взгляда на привычные вещи, а также мощным катализатором развития технической и спортивной жизни современного общества», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Фото.